«Северсталь» снижает долг

«Северсталь» Алексея Мордашова в этом году собирается на треть снизить уровень общего долга - с $4,8 млрд до $3,7

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)

Вчера заместитель гендиректора «Северстали» Алексей Куличенко пообещал снизить общий долг компании к концу 2014 г. на $1,085 млрд «за счет собственных средств компании, денежных остатков и свободного денежного потока, который [»Северсталь«] генерит и планирует сгенерировать по году».

В презентации «Северстали», представленной вчера, сказано, что компания в 2014 г. должна погасить $560 млн долга. $375 млн из этой суммы - еврооблигации, а остальное - банковские кредиты, говорит Куличенко. Но в этом году «Северсталь» досрочно погасит еврооблигации на $525 млн со сроком погашения до 2018 г. Представитель компании поясняет, что по условиям оферты бумага предполагает опцион на выкуп в 2014 г. «Северсталь» решила воспользоваться им, так как это поможет сэкономить на выплатах по бондам. Размер экономии представитель компании не уточнил.

На конец 2013 г. общий долг «Северстали» составил $4,8 млрд, следует из представленной вчера же годовой консолидированной отчетности компании. Если «Северсталь» выполнит обещанное, то к концу 2014 г. ее общий долг составит $3,669 млрд. «Если курс рубля останется неизменным к текущим значениям бивалютной корзины, а также цены на сырье к концу года не сильно изменятся, то значение чистого долга к EBITDA «Северстали» по итогам 2014 г. составит 1,3», - подсчитал аналитик Rye, Man & Gor Securities Андрей Третельников. На конец 2013 г. этот показатель составлял 1,8.

Дальнейших планов в отношении уровня долга представитель «Северстали» не называет. 1,3 - идеальный уровень долговой нагрузки, констатирует аналитик «ВТБ капитала» Игорь Лебединец: «Я не думаю, что они будут покупать что-то крупное. Компания уже обожглась на покупках в Европе и США».

По данным отчетности компании за 2013 г., за счет падения цен на коксующийся уголь и сырьевые товары для производства стали EBITDA дивизиона «Северсталь ресурс» снизилась на 17,5% до $813 млн. В то же время показатель EBITDA дивизиона «Российская сталь» увеличился на 5,3% до $1 млрд. Вертикально-интегрированная модель бизнеса позволяет частично компенсировать снижение цен на сырье за счет снижения себестоимости сляба на Череповецком металлургическом комбинате, куда поставляется значительная часть добываемых ресурсным дивизионом «Северстали» руды и угля, напоминает представитель компании.

Основные финансовые показатели компании в 2013 г. снизились: выручка - на 5,6% до $13,3 млрд, EBITDA - на 4,4% до $2,06 млрд, а чистая прибыль - на 90% до $82,7 млн. Рентабельность компании по EBITDA составила 15,5%. Другие российские сталелитейные компании пока не отчитывались за весь прошлый год. Но согласно консенсус-прогнозу аналитиков, составленному Bloomberg, «Северсталь» может стать лидером по этому показателю.

Несмотря на почти двукратное падение прибыли, совет директоров рекомендовал выплатить дивиденды на общую сумму $58,6 млн. Из этих средств основному владельцу компании Мордашову (контролирует 79,2% акций) достанется $46,4 млн.