Суверенная «Лента»

Нервозная ситуация на рынках не помешала IPO «Ленты»: часть инвесторов отозвали заявки, но крупные пакеты приобрели суверенные фонды Норвегии и Китая
А.Рудаков

В IPO шестого по выручке российского ритейлера участвовало несколько крупных инвесторов, рассказали два участника размещения. Среди покупателей расписок «Ленты» они называют суверенные фонды - норвежский Norges Bank Investment Management и китайскую China Investment Corporation (CIC), а также структуры Capital Group.

«Norges подал заявку на сумму около $100 млн», - говорит участник размещения. Два других инвестора, по его словам, участвовали в сделке со «сравнимыми» суммами. У CIC была несколько меньшая заявка, уточняет другой собеседник «Ведомостей». Исходя из параметров IPO можно предположить, что, вложив около $100 млн, они получат примерно по 2% «Ленты».

Спрос инвесторов более чем вдвое превысил объем размещения, говорит участник IPO. Переподписка составляла около 2,3, уточняет источник в одном из банков-организаторов (Credit Suisse, JPMorgan, «ВТБ капитал», Deutsche Bank и UBS).

Обстановка в последний день перед закрытием книги была «нервозная», вспоминает участник сделки, спрос сдерживали резкое ослабление рубля и опасения инвесторов насчет роли России в событиях на Украине, несколько заявок даже были отозваны.

Организаторы видят в этом и плюсы. «Нам, если можно так сказать, повезло: ушел спекулятивный спрос, остались высококачественные долгосрочные инвесторы. Мы собрали суперкачественную книгу», - говорит источник в банке-инвесторе. Крупнейшие покупатели расписок «Ленты» - Norges Bank, CIC, Capital World - уже имеют опыт инвестирования в бумаги российских эмитентов (см. врез).

Книгу заявок для участия в IPO подписала «Лента» 27 февраля. Начало официальных торгов ее бумагами в Лондоне запланировано на 5 марта; допуск к торгам в Москве «Лента» рассчитывает получить на следующий день. В пятницу на условных торгах в Лондоне расписки «Ленты» подешевели на фоне общего падения российских ценных бумаг - до $9,85 по сравнению ценой размещения в $10.

Объем размещения «Ленты» составил $952 млн без учета опциона организаторов и $1,095 млрд - при его полном исполнении. Стоимость бизнеса «Ленты» была оценена в $5,4 млрд, рыночная капитализация - в $4,3 млрд. «Лента» была оценена с дисконтном лишь в 11% к лидеру российского ритейла - краснодарскому «Магниту», по расчетам старшего аналитика Райффайзенбанка Натальи Колупаевой. Премия к бумагам «О'кей», как и «Лента» работающей с гипермаркетами, составила около 13%.

В ходе сбора заявок «Лента» дважды сужала ценовой коридор: банки-организаторы сначала сообщили инвесторам, что принимают заявки по $10-11 за GDR вместо первоначальных $9,5-11,5, а затем опустили верхнюю границу до $10,25. Несколько очень крупных инвесторов оставили заявки по нижней границе, говорил один из участников сделки. Крупные российские инвестфонды подавали заявки, но не вошли в книгу. «Они [заявки] стояли по цене $9,5, и [эти фонды] отказались повышать предложение», - говорит один из организаторов IPO.