CNY Бирж.10,723+0,78%OKEY44,3+1,4%MGTS1 232-2,69%IMOEX2 593,18+0,9%RTSI1 141,66+0,9%RGBI118,59+0,05%RGBITR781,4+0,08%

ФСБ призвала не обсуждать секретную информацию рядом с телефонами

Иностранные спецслужбы начали внедрять технологии для прослушки смартфонов, заявили в Центре общественных связей ФСБ России.

«Обсуждение конфиденциальной информации по ним и вблизи них [телефонов] недопустимо, так как содержание ваших переговоров может стать известно третьим лицам и повлечь наступление необратимых последствий», – говорится в сообщении.

Российская спецслужба также вскрыла «широкомасштабную акцию» по внедрению и применению на мобильных средствах высокопоставленных российских служащих вредоносного ПО. Схема направлена на получение чувствительной информации, указали в ФСБ.

В июне 2023 г. МИД России заявлял, что спецслужбы США десятилетиями глобально следят за собственными гражданами и гражданами других стран. В МИДе напомнили, что регулярно поднимают вопрос о необходимости «наведения порядка в этой сфере» и выработки норм поведения в цифровом пространстве, которые основывались бы на уважении прав и свобод человека и суверенного равенства государств.