МИД заявил о глобальной слежке спецслужб США

Спецслужбы США десятилетиями глобально следят за собственными гражданами и гражданами других стран. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

«Вскрывшиеся факты вновь убедительно доказывают то, о чем Москва неоднократно предупреждала: разведслужбы США десятилетиями используют ИT-корпорации в целях масштабного сбора данных интернет-пользователей без их ведома», – отметили в ведомстве.

В МИДе напомнили, что регулярно поднимают вопрос о необходимости «наведения порядка в этой сфере» и выработки норм поведения в цифровом пространстве, которые основывались бы на уважении прав и свобод человека и суверенного равенства государств. Однако в Вашингтоне не готовы прислушиваться к инициативам Москвы, добавили в ведомстве.

В МИДе назвали США «государством, которое ставит себя выше закона», и указали на политику «двойных стандартов» страны. В заключение российские дипломаты призвали заинтересованные стороны сформировать механизмы регулирования в цифровой сфере.

1 июня ФСБ РФ сообщила о слежке США за российскими и иностранными пользователями при помощи вируса на iPhone. По данным ведомства, были заражены несколько тысяч устройств Apple, в том числе гаджеты дипломатов стран НАТО, постсоветского пространства, а также Израиля, Сирии и Китая.

Российская спецслужба сочла полученную информацию свидетельством тесного сотрудничества Apple с Агентством национальной безопасности (АНБ) США. Заверения компании о конфиденциальности персональных данных пользователей не соответствует действительности, сделали вывод в ФСБ.