Ни войны, ни переговоров

Часть украинских силовиков в Крыму перешла на сторону властей автономии, а на административной границе с Украиной появляются блокпосты. Столкновений не прогнозируется, но свидетельств начала переговоров между Москвой и Киевом нет
Весь день Крым будоражили сообщения о начале войсковой операции, но они не подтверждались/ Darko Vojinovic/ AP

Крым под контролем русских

За 2 и 3 марта на сторону крымских властей перешло 5086 военнослужащих внутренних войск, госпогранслужбы (ГПС) и вооруженных сил Украины, в том числе полк и батальон внутренних войск в Севастополе и Ялте, зенитно-ракетные полки в Евпатории и Феодосии и другие подразделения, заявил «Интерфаксу» вчера представитель правительства Крыма. В воскресенье ему присягнул бывший командующий ВМС Украины контр-адмирал Денис Березовский, назначенный на эту должность в субботу. В понедельник генпрокуратура Украины объявила о возбуждении против него уголовного дела за измену родине.

У двух частей украинской армии в Крыму - 36-й бригады береговых войск в Перевальном и батальона морской пехоты в Феодосии - стоят группы местных жителей и небольшое количество российских военных, но каких-либо действий они не предпринимают, говорит украинский военный. Два наиболее крупных корабля украинского флота - корвет «Тернополь» и корабль управления «Славутич» - попытались уйти в Одессу, но «Тернополь» был заблокирован кораблем ЧФ, а «Славутич» не смог выйти в море по техническим причинам. Флагман украинского флота фрегат «Гетман Сагайдачный» не сменил флаг на российский и, по всей видимости, вернется из похода в Средиземное море в Одессу, говорит источник в минобороны Украины.

Представитель ГПС Украины Сергей Астахов сообщил «Ведомостям», что российские военнослужащие захватили несколько подразделений украинских пограничников (отдел погранслужбы в Керчи и погранотряд в Севастополе), все бывшие на ходу плавающие единицы морской охраны Украины (три) перешли из Балаклавы в Одессу (их база была занята российскими военными и местными активистами), при этом украинские пограничники не потеряли контроля за оружием. По словам Астахова, на самой границе российские военнослужащие не мешают украинским пограничникам выполнять их обязанности, но продолжают демонстративно стоять с оружием.

То, что происходит в Крыму, показывает, что никакого графика по разоружению и переводу под контроль крымских властей украинской армии у российских войск нет, говорит полковник запаса Виктор Мураховский.

По словам военнослужащего ВМС Украины (ВМСУ), среди украинских офицеров есть и те, кто готов перейти на сторону Крыма и России, и те, кто верен украинской присяге, но, несмотря на тяжесть положения в моральном отношении, предпосылок к силовым конфликтам нет - нередки ситуации, когда в одной семье есть служащие и ЧФ, и ВМСУ.

В понедельник к административной границе Крыма и Херсонской области приблизилось подразделение вооруженных сил Украины, которое имеет целью выставить блокпост и не допустить проезда российских военнослужащих на территорию Украины. Подобных планов и нет, говорит источник, близкий к штабу ЧФ, а передвижения украинских вооруженных сил за пределами Крыма не воспринимаются как угрожающие.

Смысл действий России

Целью российских войск, по мнению Мураховского, остается недопущение в Крым негосударственных отрядов, а с украинской армией никто воевать не собирается и войска имеют жесткие приказы на неприменение оружия. Кроме того, в задачу российских военных входит поддержка новых крымских властей и воспрепятствование вмешательству Киева в запланированный на 30 марта референдум, считает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

Отказ России от силовых действий мог бы последовать при выполнении пяти условий, считает близкий к Кремлю политолог Алексей Чеснаков. Первое - предоставление Крыму более широкой автономии, возможно даже шире той, что была у региона сразу после распада СССР в 1991 г. Второе - легитимация центральной власти, т. е. принятие всех кадровых и прочих решений лишь после того, как закон о возвращении прежней конституции подпишет легитимный президент Виктор Янукович, который, кстати, был готов это сделать. Третье - ликвидация всех бандгрупп и перевод действий оппозиции, в том числе ее радикального крыла, в цивилизованную форму. Четвертое - отказ Киева от волюнтаристских решений (кадровых и проч.) по отношению к другим регионам Украины, прежде всего восточным и южным, до возврата ситуации в Киеве в правовое русло. Пятое - наличие гарантий политического урегулирования ситуации со стороны ряда зарубежных посредников, в числе которых обязательно должна присутствовать Россия с обязательным учетом ее позиции. Если все эти условия будут выполнены, потребности в силовых действиях со стороны России не будет.

Предлагаемый Россией вариант возвращения к соглашению от 21 февраля - это переговорная позиция, но Киев вряд ли согласится на эти требования в полном объеме, считает Сергей Уткин из Центра ситуационного анализа РАН.

Ведутся ли переговоры

В ночь на понедельник пресс-служба канцлера Германии Ангелы Меркель сообщила, что президент Владимир Путин принял ее предложение о формировании миссии по «сбору фактов на земле» - возможно, под эгидой ОБСЕ. Однако в сообщении пресс-службы Кремля по итогам этого разговора предложение Меркель и согласие на него не упоминались, сказано лишь о договоренности продолжать контакты в двустороннем и международном форматах.

Представитель ОБСЕ сказал «Ведомостям», что на площадке организации обсуждаются различные подходы к решению украинского кризиса, однако по предложению Меркель пока ясности нет.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг сообщил вчера, что в среду в Париже пройдут консультации на уровне министров иностранных дел на основе Будапештского меморандума о гарантиях суверенитета Украины (его подписали Россия, Украина, Великобритания и США). Москва признает этот меморандум, сказал вчера «Ведомостям» российский дипломат. Но на запрос «Ведомостей», будет ли принимать участие во встрече российский представитель, департамент информации и печати МИДа вчера не ответил.

Инициировать переговоры пытаются и украинские депутаты: в Верховной раде сегодня должна быть сформирована группа депутатов для переговоров с Россией, заявил руководитель фракции «Свободы» Олег Тягнибок. Будем встречаться со всеми, кто хочет приехать в Москву и содействовать мирному урегулированию, говорит председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий, однако есть большие сомнения в способности всех, кто предлагает себя в парламентеры, воздействовать на бандитствующих радикалов, захвативших власть в Киеве.

Тем не менее источник в руководстве Госдумы сказал «Ведомостям», что переговоры с Киевом все-таки ведутся по линии МИДа и администрации президента, а депутатов к ним не привлекают. МИД РФ вчера сообщил о переговорах замминистра Василия Небензи с украинским послом Владимиром Ельченко, но их темой заявлено председательство Украины в СНГ в этом году.

Напрашивается формат челночной дипломатии, для чего надо найти авторитетную фигуру не из числа действующих властей США или ЕС, говорит Уткин.

Ясность может наступить сегодня утром: ожидается, что на одной из встреч в Ново-Огареве в присутствии журналистов выскажется по украинскому вопросу президент Владимир Путин, сообщил источник, близкий к администрации.