Рубль корректирует банки

Стремительно слабеющий рубль заставляет банки менять планы. ТКС-банк передумал размещать субординированные бонды и переводит МСФО с долларов на рубли

Вчера ТКС-банк объявил финансовые результаты по МСФО за прошлый год. По итогам 2013 г. банк увеличил чистую прибыль на 48% до $181 млн. Она соответствует прогнозу банка, который он снизил по итогам III квартала 2013 г. до «$180 млн плюс или минус $5 млн». За год кредитный портфель банка увеличился на 44% до $2,3 млрд, показатель просроченной задолженности - до 7% (в 2012 г. - 4,7%). При этом банк нарастил резервы на возможные потери по ссудам с 8,1% по состоянию на конец 2012 г. до 11,3%.

Вместе с отчетностью банк сообщил, как намерен защититься от волатильности на финансовых рынках.

ТКС-банк передумал размещать субординированные евробонды, сообщил член совета директоров банка Сергей Пирогов. Ранее банк рассматривал возможность разместить в I квартале евробонды на $100-200 млн. По словам Пирогова, при наличии на рынке благоприятных условий ТКС рассмотрит возможность выпуска евробондов. А пока же у банка сильные позиции по капиталу и ликвидности, заявил он.

В структуре фондирования ТКС-банка на долговые бумаги приходится 39%, подсчитали аналитики Deutsche Bank, 59% задолженности номинировано в долларах США, бонды были выпущены в апреле 2011 г. и сентябре 2012 г. У банка в основном рублевые кредиты, при ослаблении рубля у него возникает негативная переоценка, поясняет аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай, но банк говорил, что валютные риски он хеджирует с помощью свопов. Кроме того, в IV квартале у банка был большой приток вкладчиков - выше, чем в среднем по рынку, добавляет он: большой потребности в ликвидности у банка нет, особенно с учетом скромных планов по росту портфеля (15-20% на 2014 г.).

«У российских банков в основном рублевые заемщики, отчетность, которую мы увидим по итогам I квартала, может быть не очень хорошей», - считает директор департамента институциональных продаж и трейдинга «Финама» Александр Залко. В большей степени это влияет на ТКС, поскольку у него отчетность по МСФО в долларах, отметил управляющий активами УК «Альфа-капитал» Дмитрий Михайлов: «Долларовые пассивы и рублевая выручка - сегодня это плохая история, которая приведет к тому, что прибыль банка значительно снизится, несмотря на хорошую рентабельность и нормальное качество кредитного портфеля».

Чтобы уйти от этого риска, ТКС пообещал сделать отчетность по МСФО рублевой (сейчас банк отчитывается в долларах). Эффект от изменения валютного курса по средствам в иностранной валюте банк оценил в $38,9 млн. Сумма обязательств банка в валюте превышает сумму активов в валюте, возникает открытая валютная позиция, которую банк хеджирует, стоимость свопов для банка и составляет $38,9 млн, объясняет аналитик UBS Михаил Шлемов: «Представлять отчетность в рублях - логичный шаг, поскольку в условиях волатильного курса долларовую отчетность сложнее анализировать».