Цифра. Тенденция


500 000 руб.

на такую сумму субсидии может рассчитывать врач, приехавший на постоянное место работы в Татарстан «из другого субъекта или страны, что тоже возможно», сообщил во вторник «Интерфакс-Поволжье» начальник отдела кадров минздрава Татарстана Юрий Кнни.

Татарстан планирует решить проблему дефицита кадров в системе здравоохранения, привлекая грантами на улучшение жилищных условий врачей из других субъектов России. По словам Кнни, эта мера должна помочь «укомплектовать государственную систему здравоохранения кадрами» и закрыть вакантные ставки врачей, которых сейчас насчитывается 672».

Согласно постановлению правительства Татарстана врач, рассчитывающий получить грант, должен будет проработать не менее пяти лет в учреждении здравоохранения республики. Интерфакс-Поволжье

Вакансии подросли

Количество вакансий за месяц выросло на 1,6%. Рост числа запросов на персонал наблюдался в 16 профессиональных сферах, утверждают эксперты исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.

За месяц наибольший рост спроса зафиксирован в сегменте «Топ-персонал» (+24,3% вакансий). Также заметно чаще в феврале работодатели искали юристов (в сегменте «Юриспруденция» - на 22,6% вакансий больше) и специалистов сегмента «Строительство, проектирование, недвижимость» (+18,8%).

В феврале соискатели проявили высокую заинтересованность в поиске работы. Активных резюме стало на 20,4% больше, рост отмечен во всех сферах профессиональной деятельности. Сохраняют лидерство по темпам роста числа резюме за месяц рабочие (+31,9% резюме). Заметно выросло количество анкет специалистов по страхованию (+28,4% резюме), работников индустрии спорта и красоты (+26,7%), а также соискателей работы в сфере продаж (+26%).

Соотношение предложения и спроса в феврале выросло до 3,7 резюме на вакансию. Superjob.ru