Генеральная линия: Концепция изменилась

Тягостное ожидание последних дней во вторник сменилось вздохом облегчения. Силовой сценарий в Крыму отменен или отложен, нападения не будет. А это значит, что действовавшая все последние дни генеральная линия освещения украинского кризиса в государственных СМИ должна смениться новой.

Старая линия состояла в том, что русскоязычное население в юго-восточных областях Украины, прежде всего в Крыму, находится в невыносимых условиях, повсюду снуют бандеровцы, а православные святыни оказываются «объектом провокаций со стороны радикалов».

Международное сообщество в свою очередь ответило залпами угроз. На горизонте появилась вполне реалистичная перспектива экономических санкций. Рынки и национальная валюта России отреагировали на эту перспективу крайне нервозно. Еще вчера утром казалось, что тревога разлита в воздухе. Но вчера днем Владимир Путин (стойко выдерживавший паузу в продолжение всего обострения) дал пресс-конференцию, объяснив, что ни о каких военных действиях речи не шло. Предложенное президентом объяснение наметило общую канву освещения российско-украинских отношений.

Вот новая генеральная линия: Россия не настроена вводить войска и тем более вести военные действия. Следуя законной процедуре, президент получил право использовать силу для защиты русскоязычного населения Украины, но делать этого не собирается.

Военные учения в России не связаны с Украиной, а вооруженные люди, блокирующие стратегические объекты в Крыму, - отряды самообороны, состоящие из местных жителей.

Произошедшее на Украине Россия рассматривает как антиконституционный переворот и вооруженный захват власти. Виктор Янукович - легитимный президент, который, правда, фактически потерял власть, пойдя на уступки оппозиции. Теперь у российской власти на Украине нет легитимного собеседника. Чтобы он появился, должны пройти свободные президентские выборы, а в случае Крыма - референдум об автономии.

Россия выступает на стороне законной власти Украины. Янукович в своем «письме» (самого Януковича телеканалы так и не показали) просит использовать военную силу, чтобы остановить террор и защитить гражданское население, но Россия не хочет действовать сгоряча, ее задача - не допустить хаоса и насилия. Против участия международного сообщества Россия не возражает, но напоминает, что США вторгались в другие страны под предлогом защиты своих граждан.

Обвал фондового рынка объясняется явлениями исключительно спекулятивного характера. Ведь в самих российских компаниях никаких негативных событий не происходит. Аналитики на данный момент столь резкое падение акций объяснить не могут.

«Ситуация на Украине зашла настолько далеко, что Путин был вынужден прибегнуть к крайней форме самозащиты - угрозе введения наших войск, - говорится в статье на прокремлевском ресурсе «Взгляд» (vz.ru). - Никакого желания вводить армию и тем более оккупировать территорию Украины у нас нет <...> Своим шагом Путин предлагает Западу широкий выбор возможной реакции - от полного разрыва отношений до диалога с целью постепенного отказа от планов по евроинтеграции Украины. Выбор сейчас за атлантистами - но в любом случае своим решительным шагом Путин уже изменил мировой баланс сил в пользу России».