Военных не услышали

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) не спешит лишать «Основу телеком» частот, на чем настаивал замминистра обороны. На ближайшее заседание комиссии этот вопрос не вынесен
Хотя Минобороны отозвало у «Основы телеком» статус единственного поставщика услуг связи для военных, это не повод лишать компанию частот/ Д. Абрамов/ Ведомости

Прямая речь. Николай Никифоров

министр связи России. «Мы не видим юридической конструкции, которая <...> может привести к прекращению использования частот [«Основой телеком»]. Условия, которые в решении ГКРЧ прописаны, были выполнены, и обратной силы, на мой взгляд, здесь быть не может». 19.03.2013, Прайм

Аппарат ГКРЧ не стал вносить в повестку ближайшего заседания госкомиссии вопрос об аннулировании частот «Основы телеком», рассказал «Ведомостям» сотрудник одной из компаний связи и подтвердил высокопоставленный чиновник одного из ведомств, представленных в ГКРЧ. Заседание комиссии назначено на 26 марта, следует из его повестки (есть у «Ведомостей»).

«Основа телеком» на 75% минус 1 акция принадлежит «Айкоминвесту» Виталия Юсуфова, на 25% плюс 1 акция - «Воентелекому», входящему в структуру Минобороны. В сентябре 2011 г. ГКРЧ выделила «Основе» частоты 2,3-2,4 ГГц по всей России для строительства сети двойного назначения (с подсистемой конфиденциальной связи для органов государственной власти). А в декабре 2013 г. к министру связи Николаю Никифорову, возглавляющему комиссию, обратился один из ее членов - замминистра обороны Юрий Борисов. Он просил рассмотреть на заседании комиссии вопрос о прекращении действия решения ГКРЧ по «Основе телеком». Согласно утвержденному ГКРЧ порядку принятия решений о выделении частот (п. 32) Минобороны может поставить вопрос о прекращении решения комиссии, если нарушены условия использования спектра. В письме Борисов напоминал, что использовать частоты «Основа телеком» могла, только получив статус единственного поставщика услуг связи для Минобороны. В 2012 г. она этот статус получила, но позже, после смены руководства Минобороны, потеряла.

Решение ГКРЧ о выделении частот «Основе телеком» ставит под сомнение не только Минобороны. На прошлой неделе отменить это решение постановил Арбитражный суд Москвы. Он рассматривал иск трех компаний, претендовавших на этот же диапазон: они просили отменить решение ГКРЧ и обязать комиссию вместо этого рассмотреть их заявки. Суд решение отменил, а в остальном истцам отказал. Решение суда еще не вступило в законную силу, «Основа телеком» собирается подавать апелляцию.

Ранее «Основе» пришлось (также через суд) истребовать в Роскомнадзоре частотные присвоения для базовых станций. Минобороны то согласовывало, то отменяло согласования на установку этих базовых станций, из-за этого Роскомнадзор не выдавал «Основе» разрешения использовать частоты. В сентябре 2013 г. суд утвердил их мировое соглашение, по которому Роскомнадзор обязался выдать эти разрешения. Однако на прошлой неделе «Основа» вновь подала иск к подконтрольному Роскомнадзору ФГУП «Государственный радиочастотный центр» (ГРЧЦ). Она просит признать незаконным решение ГРЧЦ о выдаче «Основе» отрицательных заключений экспертизы на электромагнитную совместимость по нескольким заявкам от февраля 2013 г. и обязать ФГУП выдать ей положительные заключения, следует из документов суда.

По словам источника в одной из компаний связи, письмо Борисова аппарат ГКРЧ не принял, уведомив Минобороны, что оно было написано «неправильно». Минобороны письмо переписало, но это произошло уже после того, как была разослана повестка заседания ГКРЧ, знает он.

Вопрос пока не вынесен на ГКРЧ, поскольку Минкомсвязи решило уточнить у Минобороны мотивировку предложения об отзыве частот у «Основы», говорит источник в Минкомсвязи, напоминая о наличии поручения премьера Дмитрия Медведева ввести эти частоты в эксплуатацию с учетом военных потребностей. По словам собеседника «Ведомостей», Минкомсвязи настаивает на том, чтобы оставаться в рамках закона: юридических оснований для лишения «Основы» частот министерство не видит.

Решение ГКРЧ действует вне зависимости от того, есть ли сейчас у «Основы телеком» статус единственного поставщика услуг, поскольку ранее это условие было выполнено, убежден представитель «Основы телеком». Минобороны в лице «Воентелекома» является акционером «Основы телеком», напоминает он. По его словам, министр обороны Сергей Шойгу, отвечая на поручение премьера в письме от 25 января 2014 г., сообщал о готовности к вводу в эксплуатацию частот «Основы телеком». Компания готова к запуску построенных сетей и оказанию услуг, которое должно начаться по поручению премьера до 15 апреля, говорит представитель «Основы».

Но президент России Владимир Путин поручал выставить частоты 2,3-2,4 ГГц на конкурс, уверен представитель Минобороны. Само оборонное ведомство, по его словам, не претендует на эти частоты и заключит договор об услугах связи с победителем конкурса. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков говорит, что ему о таком решении президента ничего не известно.

Представитель Минкомсвязи отказался от официальных комментариев.