Перемирие без компромиссов

В Крым сегодня прибывает миссия наблюдателей ОБСЕ, российских представителей в ней нет. Доводы президента России по Украине не убедили западных партнеров
Vasily Fedosenko/ REUTERS

Запад не поверил Путину

Разъяснения Владимира Путина по Украине не убедили западных политиков. Президент США Барак Обама заявил, что у Путина, «вероятно, другой набор юристов и другой набор интерпретаций», а посольство США в России опубликовало разъяснение по ситуации на Украине. В нем в числе 11 положений опровергается утверждение Путина, что соглашения от 21 февраля нарушила оппозиция: его нарушил президент Виктор Янукович, сбежав из Киева.

Вчера же ЕС и США обнародовали подробный план поддержки новых украинских властей (см. статью на стр. 04). Премьер Арсений Яценюк сегодня примет участие в саммите ЕС и заседании НАТО в Брюсселе. НАТО выразило поддержку киевским властям, осудив российское вмешательство в Крым. А три депутата Верховной рады от фракции «Батькивщина» зарегистрировали проект изменений в закон об основах национальной безопасности, по которому вступление в НАТО объявляется целью Украины и отменяется ее внеблоковый статус.

Активные переговоры между Россией, Украиной и Западом не начались. Пытаемся вовлечь российскую сторону в дипломатический процесс, заявил вчера министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.

В Крыму все спокойно

Представителя России нет в миссии военных, но невооруженных наблюдателей ОБСЕ, отправленных на Украину по решению 18 из 57 стран организации, в которую Россия входит. Вчера вечером они собирались в Одессе, сегодня намерены отправиться в Крым, сказал представитель организации. Вчера в Крыму провел встречи личный посланник председателя ОБСЕ Тим Гульдиманн и верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств Астрид Торс. Встречи с руководством крымского парламента прошли хорошо, сказал сотрудник пресс-центра парламента.

В самом Крыму, по словам офицера, близкого к штабу Черноморского флота, никаких столкновений в среду отмечено не было. Графика перевода украинских воинских частей под юрисдикцию Крыма нет, уверен полковник запаса Виктор Мураховский, при этом у российских военнослужащих, очевидно, есть жесткий приказ на неприменение оружия.

По словам источника, близкого к командованию Черноморского флота, силы самообороны будут продолжать блокирование украинских частей лишь с целью предотвращения вывоза оружия, разоружать их не планируется. На те объекты, которые перешли под контроль крымских властей, пускают на работу военных из дежурных служб, не имеющих доступа к оружию.

Война правоведов

Сегодня председатель парламента Крыма Владимир Константинов выступит в Москве в Госдуме. Вчера в ней начала работу группа по анализу решений украинской Верховной рады при председателе парламента Сергее Нарышкине. Анализируя их, участники группы столкнутся с так называемыми неправовыми законами - актами, которые только называются законами, но на самом деле ими не являются, считает один из разработчиков российской Конституции, Сергей Шахрай.

Ученые-правоведы Национального юридического университета Украины в открытом обращении к российским правоведам опровергают доводы российских властей. Решения о вводе российских войск «абсолютно не соответствуют всем без исключения международным соглашениям», настаивают они. Верховная рада - орган полностью легитимный, а вот президент Янукович «фактически утратил легитимность» еще до принятия Радой постановления о его самоустранении. Автономная Республика Крым является административной единицей в составе Украины, не имеет политической и юридической самостоятельности, и, следовательно, обращение местных органов власти не может служить правовым основанием для принятия решения об использовании российских войск на территории Украины.