Драги верит в лучшее

ЕЦБ не стал менять процентные ставки. Регулятор ждет ускорения экономики и замедления инфляции

Европейский центробанк (ЕЦБ) ожидает постепенного восстановления экономики еврозоны и поэтому решил не менять процентные ставки и не использовать другие монетарные меры для стимулирования роста, сообщил вчера регулятор. Ключевая процентная ставка, по которой ЕЦБ предоставляет кредиты банкам, сохранена на уровне 0,25% (неизменна с ноября), а по депозитам «овернайт» - 0%. «Ключевые процентные ставки будут оставаться на нынешнем или более низком уровне в течение продолжительного периода», - пообещал президент ЕЦБ Марио Драги.

ЕЦБ повысил прогноз роста ВВП еврозоны в 2014 г. с 1,1 до 1,2%. Регулятор ожидает, что в 2015 г. экономика региона вырастет на 1,5%, а в 2016 г. - на 1,8%. В IV квартале 2013 г. был рост на 0,3% в годовом выражении благодаря ускорению ВВП Германии, Франции и Нидерландов. Восстановление продолжилось в феврале: промышленность и сфера услуг показали рекордный рост с июня 2011 г.

Потребительские цены в еврозоне в феврале выросли на 0,8%. По словам Драги, замедлению роста цен способствовало укрепление евро к доллару, отнявшее у инфляции до 0,5 п. п. Прогноз регулятора на 2014 г. - рост цен на 1%, в 2015 г. инфляция ускорится до 1,3%, а к концу 2016 г. может достигнуть 1,7%. Ожидания ЕЦБ относительно инфляции не изменились, и она будет постепенно приближаться к целевому показателю в 2%.

Аналитики допускали, что ЕЦБ может понизить ставки, чтобы поддержать кредитование частного сектора. В декабре 2013 г. его объемы снизились на 2,3%, а в январе этого года - на 2,2% в годовом выражении. Но Драги считает, что нет необходимости стимулировать кредитование, смягчая политику, - ситуация на денежных рынках нормализуется. Сразу после комментариев Драги курс евро по отношению к доллару вырос с $1,3740 до $1,3820.