Россию покажут в Каннах

Сегодня в Каннах открывается крупнейшая в мире выставка недвижимости MIPIM. Российских участников политическая нестабильность на Украине не отпугнула
MIPIM

Что везет Москва. 22

проекта от 14 девелоперов покажет на MIPIM Москва. Это проект развития территории АМО «ЗиЛ», проект «Life - Ботанический сад» с транспортно-пересадочным узлом «Ботанический сад» (см. стр. 18), многофункциональный комплекс «IQ-квартал» в «Москва-сити» («Галс-девелопмент»), спортивно-развлекательный квартал «Парк легенд» (ТЭН) на территории промзоны «ЗиЛа», проект комплексной реконструкции Кунцева (ПИК), жилой район «А101» компании «Масштаб» и др.

«Мы ожидаем 20 500 участников из 90 стран, в том числе 4500 инвесторов. В прошлом году было 20 000 участников», - рассказал «Ведомостям» представитель департамента общественных связей MIPIM. В пятерке лидеров по числу участников - Франция, Великобритания, Германия, Россия и Бельгия. По данным на 5 марта, на участие в выставке зарегистрировано 1935 российских участников по сравнению с 1624 в прошлом году на эту же дату, сказал представитель MIPIM.

Политическая нестабильность на Украине, которая может грозить экономическими санкциями России, российских делегатов не пугает. В этом году выставку посетят федеральные чиновники. Например, министр строительства Михаил Мень запланировал участие в конференции «Минстрой: инвестиции в развитие».

У Минрегиона в этом году по традиции отдельный павильон. В этой экспозиции участвуют 16 субъектов Федерации, в том числе Московская, Нижегородская, Тульская, Брянская, Владимирская, Волгоградская, Калининградская и другие области. Минрегион везет в Канны свое главное детище - Российское инвестиционное агентство (Invest in Russia), о создании которого было объявлено в конце 2013 г. Оно должно заняться привлечением иностранных инвестиций в российские регионы. Москва и Петербург участвуют отдельными павильонами. Часть регионов в этом году отказалась от экспозиционного формата, говорит сотрудник Минрегиона.

С самой масштабной программой едет правительство Москвы. Как рассказал заммэра Москвы Марат Хуснуллин, мэрия организует трехдневную деловую программу; а в трех залах разместится экспозиция инвестиционных проектов «Инвестиционный портрет Москвы» (см. врез). Кроме того, власти продемонстрируют новый интерактивный макет Москвы площадью 945 кв. м, на котором воссозданы 6500 зданий и сооружений.

«Основная цель участия - презентация инвестпроектов и приоритетных программ города, знакомство зарубежных деловых кругов с деятельностью правительства. Мы надеемся, что такое мероприятие даст безусловный интерес и приток новых инвестиций», - говорит Хуснуллин. Он хочет предложить инвесторам участие в инфраструктурных проектах развития транспортной инфраструктуры, транспортно-пересадочных узлов, развития новых территорий, реорганизуемых промзон и набережной Москвы-реки.

Ситуация на Украине на инвестиционный климат в Москве не повлияет, считает Хуснуллин: «Инвестиции в основной капитал в городе составили более 1,4 трлн руб. Это один из самых крупных объемов инвестиций в мире, чтобы только их поддерживать, требуется колоссальная работа. Но вместе с тем в городе высокие доходы от инвестиций».

С ним соглашаются инвесторы. «Несмотря на непростую экономическую ситуацию, мы ожидаем особый интерес к новым проектам», - говорит партнер MR Group Ирина Дзюба. Ее компания везет два проекта реновации московских промзон. Компания «Мортон» собирается встретиться с международными компаниями, специализирующимися в сфере строительства, проектирования, ЖКХ. «Нас интересуют новые технологии», - говорит представитель компании.