Специальный тариф «Украина»

Еврокомиссия согласовала снижение импортных пошлин для украинских товаров. Больше других выигрывает сельское хозяйство
А.Астахова/ Ведомости

Евросоюз решил не дожидаться подписания соглашения об ассоциированном членстве Украины и согласился временно снизить импортные тарифы для страны. Это нужно, чтобы поддержать ее экономику, сообщил еврокомиссар Карел де Гюхт. Решение одобрено Еврокомиссией, его еще предстоит ратифицировать странам блока и Европарламенту. Новые тарифы вступят в действие в ближайшие недели, предположил де Гюхт, и будут действовать до ноября 2014 г., когда должно быть подписано соглашение.

Тарифы будут снижены всего на 487 млн евро в год, около 400 млн - выигрыш производителей сельскохозяйственной продукции. Российские товары, которые отправляются в ЕС через Крым, будут исключены, отметил Гюхт.

Евросоюз - один из главных торговых партнеров Украины, на страны блока приходится около трети ее внешней торговли, пишет Еврокомиссия: в 2012 г. товарооборот составил 38,4 млрд евро, в первом полугодии 2013 г. - 17,9 млрд, данные за весь 2013 год не опубликованы.

Главные статьи импорта ЕС с Украины - сырьевые товары за исключением топлива (20,8%), сельскохозяйственная продукция (20,6%), топливо (10,1%), химическая продукция (4,7%). Страны ЕС ввозят на Украину в основном продукцию машиностроения и транспортное оборудование (37,2%), химическую продукцию (19,3%) и потребительские товары (14,5%, данные Еврокомиссии).

Еврокомиссия на прошлой неделе согласовала пакет помощи Украине в 11,175 млрд евро. Основное условие - сделка с МВФ. Страна должна согласиться на жесткую программу реформ: сократить соцрасходы, либерализовать курс гривны и повысить тарифы на газ и тепло для населения. Миссия фонда уже работает на Украине, первые выводы должны быть сделаны на этой неделе - о фискальных разрывах, нефтегазовом секторе и пенсионном фонде. Украина рассчитывает получить от МВФ $15 млрд на 2,5 года.

Вопрос с оставшейся частью обещанных Россией $15 млрд (в декабре были куплены еврооблигации Украины на $3 млрд) остается нерешенным. Россия могла бы подумать о новых траншах, но западные партнеры настаивают на совместной работе с МВФ, говорил ранее президент Владимир Путин.