Чешские склады за $97 млн

Чешская PPF Real Estate построит в Ростовской области два логистических центра класса А общей площадью 100 000 кв. м. Дефицит складов такого уровня - 300 000 кв. м
Складами класса А больше всех интересуются сетевые ритейлеры/ М. Стулов/ Ведомости

Соглашение о строительстве складских комплексов подписали на Международной инвестиционной выставке недвижимости МИПИМ в Каннах правительство Ростовской области и PPF Real Estate Russia, сообщается на сайте Агентства инвестиционного развития (АИР) области. Общие инвестиции в проект - $97 млн.

«Коммерческая недвижимость <...> и индустриально-логи­сти­чес­кое направление имеют хорошие перспективы», - цитирует АИР руководителя логистических проектов PPF Real Estate Russia Артура Абдрахманова.

«Первый проект из двух запланированных - строительство тор­го­во-логистического комплекса площадью 20 000 кв. м в Аксае (участок 5 га, $20 млн). Второй проект, более масштабный, с инвестициями $77 млн - индустриально-логистический комплекс площадью 80 000 кв. м», - говорится в пресс-релизе.

По словам гендиректора АИР Игоря Буракова, PPF Real Estate оценивает дефицит складских комплексов класса А в Ростовской области минимум в 300 000 кв. м, поэтому «проект чешской компании частично восполнит дефицит».

«По первому проекту уже подошли к практической реализации, приобретена земля, прошли общественные слушания, его построят за два года максимум. PPF - крупный девелопер. В Европе активов на 22 млрд евро, из них в России - 11 млрд руб., в России у них есть и складские, и офисные площади в Москве и Подмосковье», - говорит Бураков. По его словам, второй проект (на $77 млн) «на 90% разместится на территории Аксайского района, ближе к будущему аэропорту, и будет построен также к 2016-2017 гг. «Индустриально-логистический» означает, что его услугами будут пользоваться промпредприятия», - продолжает Бураков.

Группа PPF на территории России контролирует Polymetal, банк Home Credit, сеть «Эльдорадо» и др. PPF Real Estate Russia вчера не ответила на запрос «Ведомостей».

По словам партнера Colliers International Владислава Рябова, в Ростовской области сейчас только два ключевых игрока класса А - Raven Russia (100 000 кв. м, ООО «Логопарк Дон») и A2 (30 000 кв. м, ООО «Адва»).

«Крупные девелоперы предпочитают работать по системе built-to-suit (строительство под заказ), чтобы минимизировать риски, связанные со строительством спекулятивных складских объектов в регионах, - говорит Рябов. - Логистический рынок в ЮФО имеет большой потенциал для складского девелопмента. Среди сетевых ритейлеров и дальше будет повышенный интерес к складским объектам класса А».

В июне откроется первая очередь логистического центра класса А «Адва Ростов-на-Дону» на 30 000 кв. м, рассказывал гендиректор и совладелец «Адвы» Армен Шахназаров. Всего будет пять очередей общей площадью 210 000 кв. м. Также существует «Логопарк Дон» (инвестор - Raven Russia) площадью 100 000 кв. м, который сейчас достраивает еще около 100 000 кв. м, сообщает Colliers. В Raven Russia не ответили на запрос «Ведомостей».