Лечебное слияние

Piluli.ru, одна из крупнейших интернет-аптек, договорилась об объединении с компанией «Драгстор тех», развивающей сервис бронирования лекарств на порталах «Здоровье Mail.ru» и woman.ru
Bloomberg

Компания «Драгстор тех», развивающая сервис поиска и бронирования лекарств DSTech, договорилась об объединении с интернет-аптекой Piluli.ru, рассказала «Ведомостям» гендиректор «Драгстор тех» Кристина Танцюра. После объединения гендиректором «Драгстор тех» станет Антон Буздалин, совладелец ЗАО «Парус инвест», в которое входит Piluli.ru. Буздалин это подтвердил. Закрыть сделку планируется в апреле, говорит Танцюра.

Партнеры хотят объединить маркетинговые и технологические процессы, а также взаимодействие с участниками фармацевтического рынка и регуляторами, говорит Танцюра. «У нас есть понимание маркетинга и технологий, у «Драгстор тех» - аптеки-партнеры», - объясняет Буздалин. После объединения ассортимент Piluli.ru будет доступен на порталах «Здоровье Mail.ru» и woman.ru, а бронирование в аптеках-партнерах - соответственно, на piluli.ru, рассказывает Танцюра.

Piluli.ru, по данным Liveinternet, занимает третье по посещаемости место в категории «медицина» (на первых двух - блоги). Число его уникальных посетителей - более 150 000 в день. Финансовые показатели сервиса не раскрываются.

Сервис DSTech позволяет искать и бронировать лекарства на странице «Здоровье Mail.ru» и в разделе «Здоровье» интернет-журнала woman.ru. Забронированное лекарство пользователь может забрать в удобной ему аптеке из числа подключенных к системе (их сейчас 8000 по всей России, в том числе «36,6», «Здоровые люди», «Первая помощь»). В Москве, по словам Танцюры, работает доставка нелекарственного ассортимента конечным покупателям.

Число уникальных пользователей woman.ru в январе 2014 г. составило 17 млн человек, ссылается интернет-журнал на данные TNS. В раздел «Здоровье» портала mail.ru хотя бы раз в месяц заходит 8,2 млн уникальных пользователей (данные TNS по всей России за январь 2014 г.).

«Драгстор тех» создана в 2011 г. компанией AllinOne, аптечной сетью «36,6» и совладельцами аптечной группы А5 Сергеем Солодовым и Романом Буздалиным. Совладельцы AllinOne - экс-гендиректор дистрибутора лекарств «Протек» Алексей Молчанов, совладелец и управляющий директор норвежского фонда Technoinvest Стивен Моррелл и выходцы из Mail.ru Group Танцюра и Сергей Шестаков. Сейчас 58% долей в «Драгстор тех» принадлежит AllinOne, остальное - у аптечных сетей «36,6», «Первая помощь», «Здоровые люди», а также структур Солодова и Романа Буздалина.

В результате сделки Антон Буздалин получит часть доли в «Драгстор тех», принадлежащей сейчас AllinOne, говорит Танцюра. Какая именно доля ему достанется, она не открывает. Буздалин говорит, что пока вопрос о том, станет ли он совладельцем «Драгстор тех», не решен.