От редакции: Заочное самоуправление

Денис Абрамов/ Ведомости

Новый порядок самоуправления в городах и муниципальных районах, предложенный во внесенном накануне в Госдуму законопроекте, может резко изменить систему власти в регионах. Авторы поправок в закон «О местном самоуправлении» творчески восприняли призывы Владимира Путина развивать институт, который президент назвал на Валдае в сентябре 2013 г. «школой гражданственности». Прямое участие граждан в формировании фундамента и нижних этажей государственной власти резко сократится, а «гражданственность» будут развивать губернаторы и их окружение.

Судите сами: жители крупных городов лишаются возможности выбирать не только мэров, но и депутатов городских законодательных собраний - их планируют комплектовать за счет районных депутатов. Аналогичная история и с главами сельских районов и муниципальными советами, в которые отберут представителей муниципальных собраний низшего уровня. Кроме того, половину членов конкурсной комиссии по выбору сити-менеджера региональной столицы составят представители губернатора. Прямые выборы главы поселения останутся только в малых городах и на селе, где, как метко выразилась Наталья Зубаревич из Независимого института социальной политики, «пять бабушек выберут себе дедушку». Создается система тройного фильтра: «правильное» голосование - местные депутаты - городские (районные) депутаты. Этот фильтр должен отсечь вероятность появления популярных и независимых мэров. Авторы закона сделали очень много, чтобы президентская «школа гражданственности» стала заочной для миллионов наших сограждан, а роль партий существенно снизилась. Самоуправление лишается ключевого компонента «само», эту систему можно назвать опосредованным управлением сверху.

Новый порядок формирования местных органов власти означает, что мэры крупных городов и районов будут зависимы от губернаторов. Развитие инфраструктуры и создание новых рабочих мест в мегаполисах и других крупных центрах будет больше зависеть от воли и расположения региональных руководителей к тому или иному городу.

Результатом перетряски системы власти на местах может стать ситуация, противоположная сложившейся после отмены губернаторских выборов: тогда легитимность назначенного главы региона в отличие от избранного мэра стала условной. В ближайшее время избранные губернаторы лишатся политического противовеса в виде избранных мэров, что может привести к становлению новых и укреплению действующих персоналистских режимов на местах, превращению России в конгломерат уделов.