Вещь недели: Бейдж инвестора

Госбанки перенесли сроки международных инвестиционных форумов. Форум «Россия 2014», организуемый «Сбербанк CIB», должен был состояться в Москве 10-11 апреля, форум «ВТБ капитала» в Нью-Йорке - 8-9 апреля.

Форум «Россия» долгие годы был прекрасным событием для деловых журналистов, позволявшим добраться до звезд мировой величины, взять интервью у которых в других условиях почти не представлялось бы возможным. За последние годы «Ведомости» познакомили читателей с мнениями нобелевского лауреата Джозефа Стиглица и гарвардского экономиста Кеннета Рогоффа, автора теории «черных лебедей» Нассима Талеба, одного из самых известных управляющих активами на развивающихся рынках Марка Мобиуса, бывшего британского премьера Тони Блэра - и это далеко не полный список. Про возможность «обсудить актуальные вопросы» развития экономики и конкретных отраслей я уже не говорю.

Правда, уже на форуме 2013 г. чувствовалось, что некоторые темы «провисают». Так, о необходимости институциональных реформ для качественного рывка в экономике к тому времени говорилось уже несколько лет, но ничего сделано так и не было. Поэтому и о перспективах развития говорить было, в общем-то, бессмысленно.

И за год ситуация ничуть не улучшилась. Посудите сами: на форуме «Россия», как сообщалось на его сайте, планировалось обсудить новые источники роста экономики, пенсионную реформу, приватизацию, развитие интернет-торговли. Но даже если мы забудем о событиях в Крыму, возникает резонный вопрос: о чем тут разговаривать? «Новые источники роста экономики» - это какие? Зависимость экономики от экспорта сырья никуда не делась, динамично развивавшийся потребительский сектор тормозит, институциональная среда такая, что... впрочем, это вы уже читали в предыдущем абзаце.

«Пенсионная реформа»? После того как в прошлом году было принято решение конфисковать пенсионные накопления граждан за 2014 г. и принята пенсионная формула, которую практически никто, за исключением ее авторов, не понимает? «Приватизация»? Она была заявлена еще в 2010 г. - с тех пор разве что-то сдвинулось с места? Разве не произошло еще большего огосударствления экономики? «Развитие интернет-торговли» - после того как правительство готовится снизить для физлиц в 10 раз порог стоимости беспошлинного ввоза товаров, приобретенных в зарубежных интернет-магазинах?

Судя по всему, бейджики для участников международных инвестиционных форумов, организуемых Россией, понадобятся еще не скоро.