Акции или деньги

Держатели GDR «Фармстандарта» смогут выбрать, что получить после разделения бизнеса в добавление к бумагам самого производителя: обыкновенные акции выделенной из него компании, ее GDR или деньги
Стоимость «Фармстандарта» с момента разделения упала и в Москве, и в Лондоне/ Валерий Мельников/ РИА Новости

«Фармстандарт» объявил дату распределения между владельцами его GDR обыкновенных акций компании «Отисифарм»: их получат держатели расписок, которые были в реестре акционеров «Фармстандарта» до 17.00 нью-йоркского времени 27 марта и оформят заявки до 17.00 нью-йоркского времени 17 апреля. После этого объявления стоимость GDR «Фармстандарта» в пятницу на Лондонской бирже (LSE) выросла почти на 13% до $8,92 за бумагу.

«Отисифарм» получил брендированный безрецептурный бизнес «Фармстандарта». В сентябре его акционеры одобрили отделение, а в декабре «Отисифарм» был зарегистрирован. Бумаги новой компании должны были получить акционеры «Фармстандарта», числившиеся в реестре на 23 декабря. Но депозитарий программы GDR «Фармстандарта» - The Bank of New York Mellon (BNY Mellon) тогда не объявлял дату, после которой покупатели GDR компании не смогут претендовать на долю в «Отисифарме». Из-за этого часть акционеров сочли, что принадлежащие им бумаги позволяют претендовать на долю и в «Фармстандарте», и в бизнесе выделенной компании.

Держатели GDR «Фармстандарта», которые не могут владеть обыкновенными акциями, смогут выбрать, дождаться им программы GDR или получить деньги, продав акции «Отисифарма», сказал «Ведомостям» руководитель направления по работе с инвесторами и акционерами «Фармстандарта» Ирина Бахтурина. Сроки и цену продажи акций, по ее словам, планируется определить позже совместно с BNY Mellon.

Получение денег стало бы решением для многих иностранных инвесторов, которые не могут держать локальные акции, поскольку программа GDR «Отисифарма» пока под вопросом, считает аналитик «ВТБ капитала» Иван Кущ. «Отисифарм» рассчитывает получить листинг на Московской бирже в мае, одобрение программы GDR - во втором полугодии 2014 г., сообщил в пятницу «Фармстандарт». Но в 2007 г., когда «Фармстандарт» проводил IPO в Лондоне, за рубежом можно было разместить 30% капитала, теперь - до 25%, говорила ранее Бахтурина. По данным на 1 января, GDR составляли примерно 29,99% от акционерного капитала «Фармстандарта» - т. е. больше разрешенного сейчас порога для новых размещений. У компании, по словам Бахтуриной, есть несколько вариантов, над которыми она работает.

У держателей GDR, которые были в реестре акционеров «Фармстандарта» на 23 декабря, но с тех пор успели изменить долю в капитале компании, могут возникнуть претензии, считает заместитель исполнительного директора Ассоциации по защите прав инвесторов Александр Шевчук. Точкой отсечения считается дата регистрации общества, если не указано иное, говорил ранее сотрудник одного из инвестбанков, депозитарий же, получив информацию от компании, должен доводить ее до акционеров. Держатели GDR «Фармстандарта» получат долю в «Отисифарме» почти бесплатно, говорит Кущ, ведь многие из них решили, что точка отсечения - это 23 декабря, поэтому с тех пор бумаги подешевели на обеих биржах.

Запрос «Ведомостей» в BNY Mellon остался без ответа.