«Семья» идет на север

Магазины «Народная семья» и Spar откроются в Архангельской и Вологодской областях в помещениях, арендованных у местных продуктовых сетей

Права аренды магазинов «Вычегда» в городе Коряжма Архангельской области, а также в Котласе и Великом Устюге Вологодской области перешли ООО «ТД «Интерторг», владеющему сетями «Народная семья», «Идея», Spar, сообщил исполнительный директор «Интерторга» Олег Рыбаков. В этих городах «Интерторг» собирается открыть 21 универсам «Народная семья» и два Spar, «Вычегда» не единственная локальная сеть, которая передала права аренды «Интерторгу», говорит Рыбаков, не называя эти сети. Магазины соответствовали требованиям компании по площадям, имели сформированный потребительский поток, отмечает Рыбаков. По его словам, компания расширяет свое присутствие в регионах. С представителями сети «Вычегда» связаться не удалось, сотрудник одного магазина этой сети подтвердил, что скоро в его магазине откроется «Народная семья» .

«Интерторг» планирует расширить ассортимент магазинов, улучшить логистику, говорит Рыбаков. Инвестиции в открытие одного магазина гендиректор агентства «Infoline-аналитика» Михаил Бурмистров оценивает от $70 000 до $150 000 в зависимости от состояния помещения и оборудования. В сети «Интерторг» 331 универсам «Народная семья» на Северо-Западе и в Москве, 14 супермаркетов Spar и Spar Express, 11 универсамов «Идея» в Петербурге и по одному Spar во Всеволожске и Тосно.

Как правило, локальные продуктовые розничные сети размещаются в собственных помещениях, на фоне снижающейся покупательской активности собственники будут закрывать розничный бизнес, потому что есть возможность получить большие доходы от аренды, говорит Бурмистров. Обычно в регионах ставка аренды встроенных помещений - $20-30 за 1 кв. м в месяц, сообщила директор департамента коммерческой недвижимости АРИН Екатерина Лапина. По ее словам, за помещение площадью 300-500 кв. м в Петербурге сети готовы платить до 2000 руб. ($55) за 1 кв. м в месяц.

Федеральные операторы ищут подходящие помещения в регионах для открытия магазинов, аренда магазинов локальной сети упростит развитие бизнеса, говорит топ-менеджер одной из федеральных сетей.

В регионах ниже конкуренция, это обеспечивает рентабельность федеральных сетей, говорит Бурмистров. По его словам, за счет наличия в портфеле разнообразных брендов, ассортиментной политики, закупочных цен у поставщиков «Интерторг» будет эффективнее, чем местные локальные сети с плохо отлаженной дистрибуцией.