«Яндекс» рассчитывает на «большие данные»

«Яндекс» начал проект по обработке больших массивов информации. Для руководства им компания переводит из «Яндекс.Денег» его гендиректора Евгению Завалишину

В сообщении говорится, что новый проект Завалишиной связан с Big Data («большие данные» - базы разрозненных данных, объем которых требует разработки специальных инструментов для их обработки. - «Ведомости»). Представитель «Яндекса» Ася Мелкумова отказалась раскрыть подробности проекта.

«Мы сотрудничаем с «Яндексом», но не по проектам Big Data», - говорит представитель «Мегафона» Татьяна Зверева. По ее словам, «Мегафон» сам занимается определением недовольных или склонных к оттоку клиентов: «Для нас важно сохранить конфиденциальность информации о клиентах». Большинство мировых операторов также предпочитают не рисковать данными абонентов и анализируют эту информацию сами, добавляет она.

Гендиректор «Яндекс.Денег» Евгения Завалишина покидает свой пост, чтобы заняться в «Яндексе» новым международным проектом, говорится в сообщении «Яндекс.Денег». Место Завалишиной в платежной системе займет Мария Грачева, ранее работавшая директором по развитию «Яндекс.Денег».

Об интересе «Яндекса» к Big Data рассказал в феврале 2014 г. в интервью журналу «Секрет фирмы» гендиректор поисковика Аркадий Волож. По его словам, первые эксперименты с Big Data «Яндекс» начал в 2012 г. в области геологоразведки, приобретя долю в компании «Сейсмотека». И сейчас у компании есть заказы от нефтяных компаний - российской «Роснефти», норвежской Statoil. «Сейчас за четыре часа считается то, на что раньше уходило 26 дней. Результат - приток новых контрактов», - рассказывал Волож. По его словам, «Яндекс» уже зарабатывает на Big Data первые миллионы долларов.

Сейчас «Яндекс» работает над анализом с Big Data в реальном времени. «Например, в современном самолете тысячи датчиков во время полета измеряют давление, температуру, вибрацию и проч. По этим данным можно лучше просчитать маршрут и сэкономить 2% горючего. А 2% горючего в мире - это миллиарды долларов в год», - говорил Волож.

А в 2013 г., по словам Воложа, по просьбе одного из мобильных операторов «Яндекс» сделал прогноз, кто из его абонентов может уйти к другому оператору. Правда, ни один из представителей операторов «большой тройки» не признался, что их компании заказывали «Яндексу» такой прогноз.

МТС сотрудничает с «Яндексом» с прошлого года, но речь идет о «Яндекс.Картах» для смартфонов, где в разделе «Мониторинг связи МТС» абонент оператора может сообщить о проблемах со связью, говорит представитель МТС Дмитрий Солодовников.

Обработка больших данных применяется во всех областях - от спецслужб до финансовых и телекоммуникационных компаний, говорит вице-президент IBS Group Сергей Мацоцкий. Например, после пропажи малазийского «Боинга» Rolls-Royce еще несколько часов получал данные двигателей самолета, и обработка этих данных - тоже Big Data. Для «Яндекса» это родной рынок, продолжает Мацоцкий: при переводах или индексации используется та же самая технология, что и при обработке больших данных. То, что «Яндекс» решил вплотную заняться этой темой, хороший шанс для России выйти и на международный рынок Big Data, считает он.