Условная амнистия

По амнистии к 20-летию Конституции уже освобождено 16 000 человек из плановых 20 000, но большинство - осужденные условно

Из учреждений исправительной системы по амнистии, объявленной в декабре 2013 г. связи с 20-летием Конституции, уже освобождено 15 987 человек, сообщила вчера пресс-служба ФСИН. Две трети амнистированных вышли на свободу уже в первые два месяца после объявления амнистии. Пик амнистии уже наступил, пояснил сотрудник ФСИН: обычно осужденным нужно около двух месяцев, чтобы подготовить документы, а администрации учреждений - чтобы их обработать.

Абсолютное большинство амнистированных - более 15 000 - были осуждены условно, для них амнистия - это только снятие с учета в уголовно-исполнительных инспекциях, пояснили во ФСИН. Из колоний освободилось всего 472 человека, еще 377 - из сизо и из-под домашнего ареста.

Почти 16 000 амнистированных - это хорошая цифра, говорит глава комитета по законодательству Госдумы Павел Крашенинников. Амнистия будет действовать в общей сложности полгода, к ее финалу количество освободившихся еще увеличится, полагает он.

Такая цифра согласуется с предварительными оценками масштаба амнистии, который был внесен в Госдуму президентом, констатирует член президентского Совета по правам человека (СПЧ), глава правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков: предполагалось, что из тюрем освободится около 2000 человек, а всего под амнистию подпадут около 20 000. Изначально СПЧ выступил с предложением более широкой амнистии, напоминает Чиков, если бы оно было одобрено, то из-за решетки вышло бы 40 000-50 000 человек, а общее количество амнистированных могло бы достичь 200 000. Члены СПЧ исходили из того, что масштабная амнистия поможет разгрузить тюрьмы и сизо, облегчив объявленную реформу уголовно-исполнительной системы, а также позволит исправить судебные ошибки. Но такую инициативу правозащитников не поддержал президент. В принятом виде амнистия - это скорее пиар-проект, полагает Чиков: она призвана создать видимость широкой амнистии, хотя на самом деле из-за решетки практически никого не освободили.

Амнистия в честь 20-летия Конституции распространяется на несовершеннолетних, матерей несовершеннолетних детей и беременных, пенсионеров, инвалидов I и II групп, «чернобыльцев», военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и участников боевых действий - если они совершили преступления небольшой и средней тяжести. Под амнистию подпали участницы группы Pussy Riot, экс-министр обороны Анатолий Сердюков и несколько фигурантов дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 г.