Куда податься офицеру

Штаб ВМС Украины в Севастополе фактически перестал существовать. Судьба остающихся в Крыму украинских военнослужащих не определена
Д.Абрамов/ Ведомости

Вечером вторника, спустя несколько часов после подписания договора между Россией и Крымом о вхождении республики и Севастополя в состав России, в Симферополе в районе расположения картографического подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) неизвестный застрелил бойца отряда сил самообороны и прапорщика ВСУ, сообщила «Ведомостям» представитель МВД Крыма. Еще двое были ранены. Ведется расследование, но пока никто не задержан. По версии минобороны Украины, военнослужащий ВСУ был убит в ходе штурма подразделения российскими военнослужащими, после чего минобороны заявило, что украинским военнослужащим в Крыму разрешено применять оружие для своей защиты.

«Не дай бог даже из рогатки выстрелят», - заявил в ответ на это распоряжение (цитата по «Интерфаксу») командующий Черноморским флотом России Александр Витко. Витко сделал это заявление вскоре после того, как пикетчики и силы самообороны заняли остаток территории штаба ВМСУ в Севастополе, после чего его покинули с личными вещами украинские военные, а командующий Военно-морскими силами Украины Сергей Гайдук был вывезен в неизвестном направлении на автомобиле, говорит офицер ВМСУ. Штаб ВМСУ в Севастополе фактически перестал существовать.

По словам источника в Минобороны России, еще несколько украинских воинских частей близки к самороспуску. А офицеры верного украинской присяге батальона морской пехоты в Феодосии обратились к киевским властям с предложением вывезти из Крыма их часть, поскольку в противном случае она распадется.

По словам офицера ВМСУ, украинские военные находятся в трагическом положении: если они останутся верны присяге и сами уедут на материковую часть Украины, то могут быть обвинены в дезертирстве, но и со стороны крымских властей и российских военных ясности относительно их будущего в случае перехода на сторону России тоже нет. Во внесенном в Госдуму законопроекте о вхождении Крыма говорится, что бывшие украинские военные, принявшие российское гражданство, получат преимущественное право для службы по контракту в российских войсках в Крыму. Однако, по словам источника в Минобороны России, пока нет ясности, сколько бывших украинских военных и на каких конкретно условиях будет принято в российскую армию.