Обама изолировал кооператив «Озеро»

Президент США Барак Обама ввел санкции против банка «Россия» и бизнесменов, считающихся близкими к Владимиру Путину
Президент США отказал в контактах с Америкой людям, близким к президенту России: братьям Ротенбергам, Геннадию Тимченко, Владимиру Якунину, Сергею Иванову, Юрию Ковальчуку и др./ Е. Кузьмина/ Ведомости

Если на публикацию первого списка из девяти человек рынки ответили ростом, то второй вызвал распродажу. На закрытие торгов в Лондоне индекс FTSE Russia IOB снизился на 1,99%, расписки Mail.ru подешевели на 2,92%, НЛМК - на 1,39%, «Северстали» - на 1,61%, ТМК - на 1,64%, «Газпрома» - на 2,23%, «Роснефти» - на 1,71%, «Новатэка» (24% - у Тимченко) - на 5%, Сбербанка - на 3,54%, ВТБ - на 1,54%. В Нью-Йорке на 21.00 мск Yandex подешевел на 2,08%, МТС - на 1,73%, CTC Media - на 1,5% к 22.00, расписки «Мечела» - на 1,08%. Рост показывали Qiwi (0,78%), Luxoft (0,72%) и Vimpelcom (0,33%). Основные торги на Московской бирже ко времени заявления Обамы закрылись.

Власти России сами сделали свой выбор», - сказал вчера Обама и объявил о санкциях против граждан России и одного российского банка. Президент США предупредил, что санкции окажут значительный эффект на ключевые отрасли российской экономики и могут отразиться и на глобальной экономике. Следом на сайте минфина США был опубликован список: 20 человек и банк «Россия» (15-е место по активам в России, активы - 454,7 млрд руб.). В двадцатку вошли бизнесмены, считающиеся близкими к Путину: Юрий Ковальчук, братья Аркадий и Борис Ротенберги, Геннадий Тимченко, президент РЖД Владимир Якунин, а также руководитель администрации президента Сергей Иванов, его первый зам Алексей Громов, помощник президента Андрей Фурсенко и управляющий делами Владимир Кожин, депутаты Сергей Миронов и Сергей Железняк, председатель Госдумы Сергей Нарышкин, члены Совета Федерации Евгений Бушмин, Владимир Джабаров, Виктор Озеров, Олег Пантелеев, Николай Рыжков, Александр Тотоонов, начальник ГРУ Игорь Сергун, директор ФСКН Виктор Иванов.

Все они внесены в список Управления по контролю за иностранными активами (OFAC), этих людей не пустят в США, все их активы и активы банка на территории США будут заблокированы, американцам и компаниям из США запрещено вести с ними дела. Согласно указу Обамы санкции могут распространяться и на имущество компаний или других частных лиц, которые оказывают финансовую, материальную или технологическую помощь лицам из списка. В частности, на компании, которые они прямо или косвенно контролируют. Решения по ним могут принимать министр финансов и госсекретарь.

Олег Попов из УК «Альянс инвестиции» считает, что определенный негатив сегодня возможен, но повторения ситуации 3 марта, когда инвесторы панически выходили из российских активов, не будет.

Более пессимистичной реакции инвесторов стоит ждать, если США решатся на системные санкции против экономики, например блокировку корсчетов банков, полагает Попов. А вот агентство S&P уже ухудшило прогноз долгосрочного рейтинга России со «стабильного» до «негативного».

Причина санкций, объяснил Обама, - «аннексия» Крыма. Минфин США пояснил роль каждого участника списка. «Россия» - персональный банк высокопоставленных чиновников России, считают американцы: «В числе акционеров - члены ближнего круга Путина, связанные с дачным кооперативом «Озеро». А членами ближнего круга Путина минфин США считает Тимченко, братьев Ротенбергов и Ковальчука.

Действия Тимченко в энергетическом секторе напрямую связаны с Путиным, продолжает минфин: «У Путина есть инвестиции в Gunvor и, возможно, доступ к средствам Gunvor». Пресс-служба Gunvor немедленно реагировала: «В связи с последними событиями Gunvor Group заявляет: президент Путин не является и никогда не являлся владельцем Gunvor. Он не является конечным собственником Gunvor или выгодоприобретателем от действий компании. Любая другая интерпретация является фундаментальным заблуждением и вызывает возмущение компании».

Ковальчук - близкий советник Путина, о нем говорят как об одном из его кассиров, пишет американский минфин, а Якунин к ближнему кругу не причислен, но считается близким и доверенным лицом Путина. Появление в списке остальных лиц США мотивируют либо высокой должностью в Кремле, либо заявлениями по Крыму.

Связаться с Якуниным и Ротенбергами вчера не удалось. Представитель РЖД заявил о неадекватной реакции администрации США на свободное изъявление личной гражданской позиции Якунина. Представитель «Стройгазмонтажа» (51% - у Аркадия Ротенберга) предупредил, что заявления Ротенбергов не будет.

МИД России уже симметрично ответил Обаме - списком из девяти американцев, в том числе двух помощников президента США и сенатора Джона Маккейна, бизнесменов и компаний в списке нет.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Москве изучают санкционный список США, некоторые фамилии вызывают крайнее недоумение. А Сергей Иванов, работавший в КГБ и Службе внешней разведки, с юмором воспринял эту новость, сказал Песков: ему уже запрещали въезд во многие страны.

«За пределами России у меня нет ни банковских счетов, ни недвижимости. Я никогда не был в США. Как и любой человек в этом списке, я отношусь к этому спокойно, - говорит Джабаров. - Трудно сказать, с чем именно связано появление в списке. Я был назначен председателем временной комиссии по мониторингу на Украине, созданной при международном комитете Совета Федерации. 1 марта я был содокладчиком в Совете Федерации, когда был запрос президента по поводу возможного применения Вооруженных сил». «Рано или поздно все санкции заканчиваются, бизнесменам из списка просто придется немного подождать», - заключает Джабаров.

«Пока непонятна результативная часть, что это конкретно означает и как это технически будет воплощаться, - говорит Андрей Якунин, один из партнеров и основателей Venture Investments & Yield Management. - Если пойдут по сталинскому принципу, что сын отвечает за отца, то это может не известно куда завести. Конечно, это выходит за грани тех разумных рисков, которые у нас предусматривались, но, если какие-то риски будут материализоваться, у нас есть компетенции и специалисты, которые смогут их адекватно нивелировать и минимизировать их влияние на бизнес». Насколько известно Андрею Якунину, в его коммерческих проектах нет средств Владимира Якунина. «Ни я, ни мой отец не ведем никакой деятельности в США», - говорит Роман, сын Бориса Ротенберга.

Чтобы нанести серьезный удар, санкции США и ЕС должны стать жестче - аннулировать контракты, заморозить активы целого ряда госкомпаний и таргетировать более широкий круг связанных с государством деловых людей, причем в течение продолжительного времени, считает Лилит Геворкян из IHS. Дипломатическое давление на Россию явно будет нарастать и будет ослаблять российскую экономику, которая не в лучшей форме, продолжает она: «Но вряд ли Россия сменит тон переговоров по Крыму - по крайней мере этого не произойдет до тех пор, пока санкции не начнут уничтожать состояния бизнес-элит и не отправят экономику в глубокий спад».

У «Русского моря», совладельцем которого является Тимченко, контрактов с американскими поставщиками нет, утверждает представитель компании. Как рассказал «Ведомостям» человек, близкий к «Новатэку», сейчас «Новатэк» не связывают с американскими компаниями торговые отношения, так как «Новатэк» не приобретает и не продает у них каких-либо услуг и товаров. Но в зоне риска могут оказаться американские акционеры и держатели бондов из США, пояснил собеседник «Ведомостей». Отвечая на вопрос, могут ли власти США потребовать, чтобы иностранный менеджмент и акционеры покинули предприятие, человек, близкий к «Новатэку», заметил, что пока этого определенно сказать нельзя, но есть надежда, что этого не произойдет. «Очень важно то, что наш бизнес не принадлежит государству, мы построили отличную компанию с прозрачной и сильной системой управления», - замечает он.

Банк «Россия» владеет контрольным пакетом (54,9%) кипрской Telсrest, у которой 25,2% акций российского телехолдинга CTC Media. Еще около 37% акций CTC Media торгуется на NASDAQ, вчера ее бумаги начали дешеветь вскоре после объявления о санкциях против банка «Россия» и Ковальчука, на 22.00 мск капитализация холдинга снизилась на 1,5% до $1,4 млрд.

Алексей Громов санкции комментировать не стал.