В Лондоне санкции не действуют

Великобритания пока не поддержит санкции США и ЕС против России. Власти не хотят спугнуть российские компании и богатых россиян

Впоследние недели одной из главных тем, которую обсуждали в мире и британском правительстве, стало присоединение Крыма к России. Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг грозил «последствиями и другими издержками», с которыми придется столкнуться России, если она не остановится.

Но Великобритания не желает из-за политических разногласий потерять экономическую выгоду, которую она получает от российских бизнесменов, пишет Financial Times со ссылкой на свои источники. Это подтверждает документ (его сфотографировали журналисты), с которым в начале марта входил в офис премьер-министра Дэвида Кэмерона сотрудник министерства иностранных дел. «Великобритании пока не стоит поддерживать торговые санкции против России или закрывать для россиян финансовый центр в Лондоне», - можно прочитать в нем (составлялся до вчерашних санкций США, подробнее о них см. стр. 01. - «Ведомости»).

Лондон является популярным местом для российских компаний, которые хотят привлечь капитал на международном рынке. За последние 10 лет они разместили в Лондоне облигации на $66 млрд. Правда, их влияние в Сити невелико: на долю российских корпоративных бондов никогда не приходилось более 3% рынка в год; чаще всего эта доля составляла 1%. Всего на основной площадке Лондонской фондовой биржи (LSE) торгуются акции или расписки 1294 компаний, их которых всего 53 - российские. Их совокупная капитализация составляет около $500 млрд. На AIM (подразделение LSE для новых и небольших компаний) торгуются 15 российских компаний общей стоимостью чуть более $1,6 млрд.

Олигархи из России - активные покупатели лондонской недвижимости дороже 10 млн фунтов. Также они являются одними из ключевых клиентов индустрии управления частным капиталом - лондонские банки активно кредитуют российские компании. В среду стало известно, что регуляторы по обе стороны затребовали у банков подробную информацию об операциях с российскими клиентами.

Учитывая ограниченность санкций, эксперты полагают, что находящемуся в Великобритании богатству россиян пока особо ничего не угрожает. Но банкиры готовятся к тому, что по крайней мере в краткосрочной перспективе ситуация осложнится, - в ближайшие месяцы не ожидается новых размещений акций российских компаний на Лондонской бирже.

Пока украинский кризис не ослабнет, дорога на лондонский рынок IPO для российских компаний закрыта, говорят представители инвестбанков. Ранее речь об IPO в первом полугодии вели Московский кредитный банк и «Детский мир». Немецкая сеть супермаркетов Metro отложила IPO своей российской «дочки», в результате которого бизнес мог быть оценен до $10 млрд.