От редакции: Пример нестабильности

Юрий Алексеев/ РИА Новости

Присоединение Крыма к России может стимулировать обострение взаимных территориальных претензий на постсоветском пространстве. Карту нестабильности, которую в украинском кризисе разыгрывал Путин, теперь могут разыграть другие - эти обострения придется снова как-то регулировать, и России в том числе.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на днях пообещал разрешить проблему Нагорного Карабаха. Карабах - непризнанное государство, созданное в конце 1980-х - начале 1990-х гг. на территории Нагорно-Карабахской области и сопредельных районов бывшей Азербайджанской ССР в ходе армяно-азербайджанской войны. «Я абсолютно уверен, что растущая мощь Азербайджана, наш потенциал и продуманная внешняя политика позволят нам восстановить свою территориальную целостность», - заявил Алиев. Азербайджан существенно модернизировал армию. В 2010-2013 гг. только в России закуплено вооружения на $4 млрд, военный бюджет Азербайджана примерно втрое превосходит совместные оборонные расходы Армении и Карабаха. Резкое обострение конфликта маловероятно, военная операция была бы очень сложной и кровавой. Но война Алиеву и не нужна.

Присоединив Крым, Москва продемонстрировала, что в политических интересах может пренебречь принципами нерушимости границ, нарушила сложившийся баланс сил и интересов. Статус России как арбитра между участниками конфликта, сопредседателя Минской группы ОБСЕ по Карабаху и гаранта соглашений о перемирии и будущем урегулировании территориальных и политических споров поставлен под сомнение. Стороны конфликта получили возможность апеллировать к другим заинтересованным государствам, привлекать новых игроков для разрешения конфликтов. Алиев надеется на Турцию, первые лица которой не раз заявляли о поддержке его по карабахскому вопросу. Присоединение Крыма к России и его одобрение Арменией может ужесточить требования Анкары. Не исключено, что Азербайджан попытается использовать крымский фактор для более тесного сотрудничества с США и Западом. И если Москва надеется сохранить Баку в числе союзников, вероятно, это будет стоить ей дороже, чем раньше.

Равновесие может нарушиться не только в Карабахе. Руководство Молдавии опасается, что крымский прецедент стимулирует новый виток конфликта в Приднестровье, новые попытки автономии присоединиться к России. Президент Молдавии Николае Тимофти на недавней встрече с представителями ЕС заявил о необходимости ускорить подписание соглашения об ассоциации с Европейским союзом «ввиду создавшейся ситуации в регионе».