15 лет - не срок

Объявлен конкурс на должность председателя Мосгорсуда. У действующего председателя Ольги Егоровой нет серьезных конкурентов, считают юристы
Ольга Егорова/ Денис Абрамов/ Ведомости

Без Америки. Ольга Егорова

председатель Мосгорсуда. «Если мне хотят запретить въезд в Америку, переживу. Я там уже была. Но, не пустив нас туда, власти Соединенных Штатов много потеряют, потому что судьи у нас талантливые и с ними всегда интересно общаться». «Российская газета»

Высшая квалификационная коллегия судей объявила об открытии вакансии на должность председателя Мосгорсуда. Шестилетний срок полномочий действующего председателя Ольги Егоровой истекает в октябре. Документы от желающих принять участие в конкурсе будут приниматься в течение месяца, но, по словам источника «Ведомостей», в судейском сообществе серьезные конкуренты у действующего председателя вряд ли появятся: у нее хорошие взаимоотношения и с Кремлем, и со столичными властями. Пресс-служба Мосгорсуда не стала комментировать запрос «Ведомостей» о намерении Егоровой подавать документы на конкурс.

Претендент на должность председателя регионального суда должен получить рекомендацию Высшей квалификационной коллегии судей (такие рекомендации могут получить сразу несколько претендентов). Окончательное решение о назначении принимает президент, которому кандидата в судьи представляет председатель Верховного суда.

В общей сложности Егорова руководит Мосгорсудом почти 15 лет (она была назначена врио председателя осенью 1999 г., а окончательно утверждена в конце 2000 г.), но препятствий к очередному переназначению ее на эту должность не существует: в 2012 г. по инициативе президента Владимира Путина был отменен запрет занимать должность председателя регионального суда более двух сроков подряд, решение объяснялось необходимостью сохранения наиболее опытных кадров, имеющих продолжительный стаж работы на должностях председателей соответствующих судов и имеющих навык осуществления процессуальных и организационных полномочий. В 2008 г., когда истек первый срок ее полномочий, Егорова оказалась единственным претендентом на должность и была единогласно рекомендована к переназначению Высшей квалификационной коллегией судей.

Столичные юристы говорят, что за годы руководства Мосгорсудом Егорова смогла выстроить в Москве чрезвычайно жесткую вертикаль судебной власти. При ней оказался практически перекрыт доступ в судебную систему представителям адвокатского сообщества, отмечает адвокат Роберт Зиновьев: председатель Мосгорсуда твердо уверена, что лучшие судьи получаются из секретарей судебных заседаний - именно так стала судьей она сама. Главный критерий отбора столичных судей - абсолютное подчинение, любое проявление самостоятельности жестко карается, считает адвокат. Именно благодаря Егоровой, которая, по словам Зиновьева, слышавшего это от знакомых судей, на закрытых совещаниях прямо называла оправдательный приговор браком в работе судьи, обвинительный уклон стал характерной особенностью московских судов. Практика избрания столичными судами меры пресечения в виде ареста привела к тому, что столичные сизо переполнены. В то же время Егорова позиционирует себя как специалиста по Европейской конвенции по правам человека - в частности, является автором научно-практического пособия «Европейская конвенция по защите прав человека и основных свобод в судебной практике», отмечает адвокат.

Егорова - органичная составляющая судебной вертикали, своего рода символическая фигура, соглашается политолог Алексей Макаркин. Судя по принимаемым столичными судами решениям, государство может полностью ей доверять, особенно в условиях, когда предстоит вливать арбитражные суды в систему судов общей юрисдикции. Переназначение Егоровой выглядит очень вероятным, рассуждает эксперт.