Без отрыва от службы

Сегодня и. о. мэра Новосибирска Владимир Знатков обжалует решение суда, отстранившего его от участия в выборах главы города 6 апреля. Горизбирком на его стороне
Центризбирком разрешил Владимиру Знаткову не ходить в отпуск во время предвыборной кампании/ Александр Кряжев/ РИА Новости

Юристы «Единой России» и представители новосибирского горизбиркома сегодня подадут две жалобы в суд Новосибирской области на решение суда Центрального района, который в пятницу отменил регистрацию Знаткова кандидатом в мэры Новосибирска, рассказал вчера юрист предвыборного штаба Знаткова Иван Кокорев и председатель избиркома Ольга Благо. Оба не сомневаются: до конца недели удастся вернуть Знаткова в кандидаты.

Первый вице-мэр Знатков исполняет обязанности градоначальника с 9 января. В начале февраля он лидировал среди 17 кандидатов, по данным опроса социологической службы Фонда борьбы с коррупцией (см. врез).

Суд 21 марта отменил регистрацию Знаткова по иску другого кандидата - бывшего сенатора Ивана Старикова. Тот заявил, что Знатков не ушел в агитационный отпуск, предусмотренный избирательным законодательством для участвующих в выборах чиновников, а телевизионные сюжеты с его участием содержат элементы избирательной агитации.

Устав Новосибирска предусматривает императивное требование по исполнению обязанностей мэра его первым заместителем в полном объеме, в полном же объеме на него распространяются и права градоначальника, уверен Кокорев. Кроме того, ни один законодательный акт не предусматривает легальной процедуры передачи власти от и. о. мэра другому лицу. Если бы Знатков ушел в агитационный отпуск, город остался бы без управления, подчеркнул юрист.

Кокорев и Благо ссылаются на письмо Центризбиркома, которым Знаткову разрешено совмещать должность и. о. мэра со статусом кандидата в мэры Новосибирска (копия письма есть у «Ведомостей»).

Оппозиция до сих пор не определилась с единым кандидатом. Стариков уверен, что снятие Знаткова повысит шансы всех участников выборов и тогда нет нужды в едином оппозиционном кандидате. Кандидат в мэры депутат Госдумы Илья Пономарев говорит, что не отказывается от идеи единого кандидата, но кто должен им стать, зависит от решения областного суда.

Депутат Госдумы Александр Карелин, сменивший в штабе Знаткова и. о. вице-губернатора Виктора Козодоя, заявил вчера на брифинге, что «Единая Россия» не ведет переговоров с другими кандидатами и поддерживать на выборах будет только Знаткова. Он пообещал мобилизовать усилия районных партячеек ЕР и «заниматься открытой деятельной кампанией, не участвуя в ссорах и спорах».

Даже если Знаткову удастся выиграть апелляцию в областном суде и остаться кандидатом в мэры, его рейтинг существенно пострадает из-за снятия с должности губернатора Василия Юрченко, считает кандидат в мэры, лидер местных коммунистов и депутат Госдумы Анатолий Локоть. Избирателям известно, что Знатков - креатура Юрченко, говорит он. «Шансы оппозиции, и в частности мои, растут», - уверен Локоть.