Компания недели: Банк «Россия» как пример

Андрей Махонин/ Ведомости

Банк «Россия» оказался единственным корпоративным участником черного списка Барака Обамы. В личном списке оказался и его основной акционер - Юрий Ковальчук (напрямую владеет 40,3% «России»). В этом совпадении столько символизма, что от сарказма (держаться подальше от людей с такой фамилией) не удержался и сам Владимир Путин. Получилось, что за аннексию территории Украины наказан тезка страны банк «Россия», которым владеет бизнесмен с украинской фамилией Ковальчук. При этом связи «России» и Ковальчука с событиями на Украине Белый дом не интересовали: первый прошел по статье «кошелек Путина», второй - участник «ближнего круга» президента.

Хотя тон комментариев участников списка в основном саркастический, тем, кому адресован пример, я уверен, не до смеха. Какой полноценный корпоративный банк сможет долго работать без долларовых расчетов? А если санкции, как намекают вашингтонские чиновники, пойдут дальше по активам «ближнего круга»? «Россия» контролирует «Согаз», «Согаз» связан с "Газпромом" и Газпромбанком, а там и дальше по списку. Так что за показным весельем и смешками скрывается серьезное напряжение. Это пока теннисисты разминаются перед матчем: вполсилы играют друг в друга, чтобы почувствовать мяч. Начнется игра - удары станут сильнее и хитрее.

У банка «Россия» на рынке репутация банка друзей Путина. Бизнес малоизвестного в 1990-х гг. банка, в акционировании которого Путин участвовал еще в качестве сотрудника администрации Санкт-Петербурга, в 2000-х гг. резко пошел в гору. По состоянию на 1 марта он занимал 15-е место по активам среди российских банков - 455 млрд руб. (подсчеты banki.ru). В основном банк работает с корпоративными клиентами: частных вкладов у него на 38,9 млрд руб., кредитов - на 5,5 млрд.

При этом масштабных связей и активов в США непосредственно у банка нет. Компании, контролируемые «Россией», тот же «Согаз» или медиаактивы, официальным санкциям пока не подверглись (хотя первый вице-премьер Игорь Шувалов правильно заметил, что «негласные» санкции сейчас страшнее). А «СМП банк», который контролируется фигурантами черного списка братьями Ротенбергами почти на 75%, и вовсе в понедельник снова подключили к международным расчетным системам. Якобы Белый дом решил, что они под санкции пока не подпадают.

Так почему же за всех отвечает «Россия»? Наверное, не отвечает, а служит примером. США решили на практике показать, что бывает с компаниями из списка: закрываются корсчета, любимые «западные» долговые рынки, международные агентства отзывают рейтинги. Но и Путин решил ответить с запасом. Вот уже депутаты и сенаторы готовят закон о национальной платежной системе, обязывают переносить расчетные серверы в Россию, готовят альтернативу «необъективным» международным агентствам. Все, конечно же, в нереальные сроки. При этом банку обещана любая поддержка от ЦБ, а его клиентом официально становится сам Путин - теперь зарплату за управление Россией он будет получать на счет в банке «Россия».