Бумага вышла в тираж

Тиражи российских газет и журналов в прошлом году снизились на 7%. Далеко не всех издателей это беспокоит: часто рекламодатели ориентируются на аудиторию, а не на размер тиража
Из-за закрытия киосков жители России стали покупать меньше газет и журналов/ AFP

Тиражи центральных газет в прошлом году упали в среднем на 7%, следует из данных Бюро тиражного аудита (АВС). «Ведомости» изучили данные по крупнейшим изданиям, сведения по которым есть в базе АВС. Среди таких изданий тираж вырос только у «Metro Москва», которое распространяется бесплатно в столичном метрополитене (см. таблицу). Больше всего тиражи упали у еженедельника «Жизнь» (издается «Айньюс» Арама Габрелянова) и журнала Elle (издательский дом Hearst Shkulev Media). Впрочем, Elle - один из немногих журналов, данные по которому в базе АВС доступны за последние три года, по другим журналам данных меньше, бюро стало сертифицировать их позднее. АВС - это служба сертификации тиражей, созданная в 2010 г. крупнейшими российскими издательствами, она сертифицирует тиражи нескольких десятков СМИ, федеральных и региональных. Вслед за тиражами снижается и аудитория этих газет и журналов, убедились «Ведомости», сопоставив данные с базой TNS (статистика за май - октябрь в 2011-2013 гг.). Из них следует, что аудитория одного номера с 2011 г. снизилась у всех изданий, кроме «Коммерсанта», «Ведомостей», МК и «Metro Москва». У последнего она выросла почти на четверть.

Заместитель гендиректора «Айньюс» Анна Чернова сомневается, что тираж «Жизни» сократился больше, чем у других крупных СМИ. Тираж газеты действительно уменьшился, подтверждает Чернова, она объясняет, что тем самым издание увеличивает эффективность продаж: «У нас стало меньше списаний тиража, мы ушли из нерентабельных точек продаж, поэтому сейчас у нас очень высокая доля продаваемого тиража». Тираж «Известий», которые тоже издает Габрелянов, в прошлом году также снизился (минус 5%), указывает Чернова, при этом рекламные доходы издания выросли на четверть. У газеты, в частности, появились новые спецпроекты, это компенсирует снижение тиража и рекламодатели не ощущают его динамику, объясняет она.

Корпоративный директор по распространению Hearst Shkulev Media Алексей Абросимов связывает снижение тиражей с «колоссальным закрытием торговых точек по всей стране». Сокращаются все федеральные сети распространения, сетует он. Тираж Cosmopolitan за III квартал прошлого года также сократился, но в целом по году остался на уровне 2012 г., говорит исполнительный директор журнала Александр Емцев: «Тираж волнует рекламодателей, поэтому мы инвестируем в продажу копий». Cosmopolitan издается в России Sanoma Independent Media, это один из учредителей газеты «Ведомости».

Впрочем, гендиректор ИД «Коммерсантъ» Павел Филенков уверен, что рекламодателям важнее показатели аудитории. Снижение тиражей никак не сказалось на выручке от рекламы «Коммерсанта», указывает он. Розничный тираж «Ведомостей» снизился примерно на 5%, число подписчиков бумажной версии газеты остается стабильным, а число подписчиков интернет-версии растет, говорит управляющий директор газеты Глеб Прозоров. Падение розничного тиража никак не отразилось на рекламе, указывает он: «Это не соотносится с логикой аудитории, на которую рассчитывают наши рекламодатели, это не аудитория спонтанных покупателей розницы». Сокращение тиража (минус 3%) не отразилось и на рекламных доходах «Московского комсомольца» («МК», АВС это издание не сертифицирует), сообщила директор по распространению «МК» Ольга Верхняцкая. В этом году она ожидает 5% сокращения тиражей газеты из-за роста тарифов на подписку.

Даже при сокращении тиражей из-за повышения стоимости номера аудитория «Телепрограммы» (входит в ИД «Комсомольская правда») растет, рассказал издатель этого еженедельника Владислав Гемст, рекламные доходы издания выросли в прошлом году на 5%.

Тиражи ежедневных газет «Советский спорт» и «Спорт-экспресс» (также не сертифицируются АВС) упали на 9%, говорят директор по распространению «Советского спорта» Кирилл Вильгельм и директор отдела распространения и регионального развития «Спорт-экспресса» Лия Твирова. Эти газеты, по данным TNS, входят в топ-10 самых популярных ежедневных газет страны. «Киоски прессы убрали из метро, их стало меньше в шаговой доступности, людям негде покупать газету. А в супермаркетах у нас почти нет продаж - там в основном глянец», - отмечает Твирова. Снижение тиражей влечет уменьшение выручки от продаж, добавляет Вильгельм, поэтому газета старается увеличить доходы от рекламы в газете и на ее сайте.

Последние годы подписка падает на 3-4% ежегодно, продажи прессы в рознице - на 5-7%, следует из текста отраслевого доклада Роспечати за 2012 г. Главная причина - закрытие киосковых сетей, основного канала продаж газет и журналов. По данным Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП), в 2012 г. сети сокращались со скоростью 10 киосков в день. Глава АРПП Александр Оськин связывает падение тиражей также с миграцией читателя в интернет и мобильные приложения. Он отмечает, что рынок газет и журналов в России перенасыщен. Доходы прессы в России в прошлом году упали на 10%, подсчитала Ассоциация коммуникационных агентств России. В этом году они упадут на 16%, прогнозирует аналитический центр Vi.