Из Ростова в Крым самолетом

«Донавиа» начинает осваивать Крым: через месяц компания будет каждый день летать из Ростова в Симферополь

«Донавиа» («дочка» «Аэрофлота») с 26 апреля станет ежедневно летать в Симферополь из Ростова, расписание будет утверждено в ближайшее время, сообщила вчера пресс-служба «Донавиа». На маршруте будет работать Airbus 319 с компоновкой 120 кресел, пока он планируется на летнее расписание, «Аэрофлот» разрабатывает тариф, добавляет пресс-секретарь «Донавиа» Инна Чурляева.

Прямого авиасообщения между Ростовом и Крымом нет много лет, сообщает компания. В аэропорту Симферополя из российских авиакомпаний работают «Аэрофлот», S7, «Ютэйр», «Россия», «Трансаэро», говорится на его сайте. Все их рейсы - в Москву или Санкт-Петербург.

«Решение это скорее экономическое, появился новый регион, его надо осваивать, в него пойдут большие инвестиции из России, а Ростов - экономический центр юга, поток туристов должен вырасти, тем более что автотранспортом добираться до Крыма очень тяжело», - рассуждает менеджер крупного аэропортового оператора. Но ежедневные полеты кажутся ему слишком частыми. Чтобы рейс был безубыточным, его загрузка должна быть не ниже 60-70%, добавляет собеседник «Ведомостей».

Согласно расписанию на сайте РЖД поезда до Симферополя с юга России сейчас не ходят.

«Уральские авиалинии» летают из Екатеринбурга в Симферополь дважды в неделю в летний сезон - с конца мая до конца сентября, говорит пресс-секретарь компании Сергей Антонов. По его словам, компания «довольна направлением», но летать в Симферополь из других городов не планирует..