House of Fraser придет в Россию

Крупная британская сеть универмагов House of Fraser ищет площадки, чтобы открыть магазины в России
Simon Dawson/ Bloomberg

Консультанты JLL ищут для франшизы House of Fraser объекты в России, рассказала старший консультант отдела услуг ритейлерам JLL Елена Задорожная. По ее словам, под House of Fraser необходимы площади 7000-20 000 кв. м. «Идеальным» она называет формат в 10 000 кв. м. О поисках таких площадей под House of Fraser знает и другой консультант в сфере недвижимости. «Они сейчас ведут переговоры по Москве и Санкт-Петербургу», - говорит он.

House of Fraser основана в 1848 г., и сейчас это третья по выручке сеть универмагов в Великобритании после Debenhams и John Lewis. В нее входит 61 магазин в Соединенном Королевстве и Ирландии, которые продают одежду, аксессуары, косметику, товары для дома. Ритейлер называет себя «ведущим премиальным универмагом» в Великобритании. Международное развитие сети началось в прошлом году: арабская Retail Arabia открыла первый универмаг House of Fraser в Абу-Даби (ОАЭ) по франшизе.

«Мы рассматривали все ключевые строящиеся торговые центры Москвы, интересны и города-миллионники с высоким доходом населения, где сегменты «средний плюс» и «премиум» будут пользоваться спросом», - рассказывает Задорожная. Традиционно на запуск таких магазинов нужно, по ее словам, не менее 1,5-2 лет с момента подписания договора аренды.

В главе «Международное развитие» отчета за 2012 г. ритейлер говорил о планах открыть примерно 20 магазинов за пять лет. Международная экспансия - основа стратегии House of Fraser, говорит источник, близкий к британскому ритейлеру: «Я бы не удивился, если бы компания рассматривала некоторые рынки, но на данный момент нет ничего официально [подписанного]».

Retail Arabia получила права на развитие сети в России и СНГ, но пока поиски идут довольно сложно, говорят представители двух компаний-консультантов в сфере недвижимости. Экономика универмага непроста для девелоперов, объясняет один из них, это не очень высокая базовая аренда и конкретно этот арендатор просит «некое участие в инвестициях» в магазин, говорит консультант. Retail Arabia готова начать переговоры, лишь когда девелоперы согласятся компенсировать полностью не только отделку, но и оборудование магазина, говорит второй. «Учитывая, что это не низкий ценовой сегмент, это отсекает многие потенциальные объекты», - говорит он.

Ранее крупнейший ритейлер Великобритании - Tesco - начал поиски помещений для магазинов своего одежного бренда F&F в Москве и Петербурге. Как говорили в начале 2014 г. консультанты по коммерческой недвижимости, близкие к сторонам переговоров, переговоры от имени Tesco вел российский «Дебрусс». У него уже есть франшиза британской сети универмагов Debenhams. В конце 2012 г. «Дебрусс» открыл первый Debenhams в России в «Мега Белая Дача».

Сейчас в формате универмага в России работают только Stockmann и Debenhams, говорит региональный директор департамента торговой недвижимости Colliers International Анна Никандрова. «Универмаг - очень сложный формат, в котором представлено большое количество брендов. Очень важно правильно формировать ассортимент для России. Например, Stockmann существенно изменил свой ассортимент в Санкт-Петербурге: сначала он представлял там более демократичную матрицу, но постепенно, изучив своего локального потребителя, расширял присутствие премиальных брендов», - говорит она. Если универмаг справится с этой задачей, то в ближайшем будущем у него может быть хороший потенциал для развития на рынке, считает Никандрова.

Представитель House of Fraser отказался комментировать информацию об интересе к России, запрос в Retail Arabia остался без ответа.