РФПИ вложится в «Содружество»

РФПИ вместе с консорциумом международных инвесторов может вложить больше $200 млн в группу «Содружество» - крупнейшего импортера сои и владельца терминала в порту Калининграда

«Содружество» - основной импортер сои и производитель соевых комбикормов, это интересный и привлекательный для инвесторов бизнес, рассуждает аналитик «ВТБ капитала» Иван Кущ. Интерес китайских инвесторов к «Содружеству» объясним: они охотно вкладываются в компании, которые производят сырьевые товары по всему миру, считает аналитик БКС Марат Ибрагимов. Приход таких инвесторов может стать хорошим бэкграундом перед IPO компании, уверен он.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) вместе с «ведущими ближневосточными и китайскими инвесторами планируют инвестировать в международную агропромышленную компанию «Содружество», сообщила вчера пресс-служба фонда. Пресс-служба «Содружества» на запрос «Ведомостей» не ответила, телефон главного исполнительного директора компании Стефана Фраппы не отвечал. «В текущих тяжелых условиях [на финансовых рынках] с нами соинвестируют и китайский, и ближневосточный суверенный фонды», - говорит гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев. Помимо РФПИ среди инвесторов российско-китайский фонд, созданный РФПИ совместно с CIC, и ведущий суверенный фонд Ближнего Востока, рассказывает источник, близкий к участникам сделки.

Консорциум может вложить в компанию более $200 млн, говорит Дмитриев: взамен партнеры получат значимый миноритарный пакет, который даст возможность участвовать в ключевых решениях компании. Опрошенные «Ведомостями» аналитики не берутся оценить долю, которую могут получить инвесторы.

«Содружество» - одна из крупнейших агрокомпаний России. Бизнес группы разделен на пять направлений: инфраструктура, логистика, производство, хранение и дистрибуция и трейдинг. Инфраструктурные объекты группы, в том числе глубоководный, железнодорожный и складской зерновой терминалы, расположены в порту Калининграда на Балтике. В 2011 г. «Содружество» купило компанию «Балт-транс», второго после «Русагротранса» по размеру парка зерновозов оператора в стране. В числе зарубежных активов «Содружества» - завод по переработке сои в Бразилии, заводы в Дании и Сенегале. Также у группы есть складская инфраструктура в Бразилии и Скандинавии. Подразделение группы, занимающееся глобальной торговлей, работает помимо стран СНГ со странами Скандинавии и Северной Европы, Средиземноморья и Ближнего Востока, Центральной и Латинской Америки: оно поставляет продукцию переработки масличных культур (шротов, масел), зерновые и другие сельхозкультуры. Выручка группы в прошлом году составила примерно $2 млрд, указано в сообщении РФПИ.

Инвестиции «Содружество» планирует использовать для расширения географии бизнеса и усиления вертикальной интеграции активов, указано в сообщении. Все деньги, если сделка будет закрыта, пойдут на развитие компании: в основном подавляющее большинство покупаемых акций - это cash-in, новый выпуск акций специально под консорциум, говорит Дмитриев. Средства пойдут на общее развитие и новые проекты за рубежом и в России, инвестиции - это, по сути, целая инвестпрограмма компании, которая позволит ускорить развитие «Содружества», продолжает он.

«Это может стать нашей первой инвестицией в агросектор, и мы смотрим на ряд других возможностей. Мы считаем, что мы получим привлекательную доходность от этой инвестиции», - рассказывает Дмитриев. По его словам, горизонт инвестиций может составить 5-7 лет, консорциум рассматривает разные возможности выхода - продажа другому инвестору или IPO.