Украина: Переход к игре с ненулевой суммой

Денис Абрамов/ Ведомости

С 18 марта мы все живем в новом мире. Этот мир может не нравиться, но он уже существует. Главное, что в нем произошло, - резкое изменение конфигурации международных отношений, которое ставит под сомнение существующие механизмы глобальной справедливости. Сегодня мы живем в мире более опасном и в целом менее справедливом, чем тот, который был еще несколько дней назад. Бессмысленно и контрпродуктивно игнорировать свершившиеся факты, но необходимо и перспективно влиять на ситуацию через решение конкретных вопросов, касающихся конкретных людей. Вот несколько примеров. Судьба тех жителей Крыма, которые не хотят вступать в российское гражданство и не хотят при этом покидать свои дома. Защита собственности тех, кто покинет Крым, а также финансирование их переезда и обустройства на новом месте. Права тех, кто оказался в Крыму национальным меньшинством. Проблема антиукраинской пропаганды в российских СМИ - обеспечение более объективной информации, не провоцирующей ненависть и враждебность. Новые реальности в сфере безопасности - как в этих несравненно более сложных, чем ранее, условиях снизить угрозу локальных и тем более глобальных войн.

До сих пор события развивались по принципу игры с нулевой суммой, когда выигрыш одного означает проигрыш другого. Среди выигравших - президент России, сторонники жесткой линии и авторитарно-изоляционистской идеологии в Москве, нынешние власти Крыма. Проиграли Украина, Запад, те жители Крыма, которые не хотели вхождения в Россию, а также российские сторонники демократического развития.

Именно так, разделением на выигравших и проигравших, заканчивались многие конфликты в мировой истории. Однако подлинной стабильности таким образом достичь не удается, а иногда кажущийся мир взрывается страшными трагедиями.

Можно, конечно, счесть, что все это неизбежно, ждать войны и по мере сил готовиться к ней. Но можно, ни в коей мере не отказываясь от своих оценок происшедшего, попытаться предотвратить эскалацию конфликта.

Хорошая политика - это игра с ненулевой суммой, когда в выигрыше оказываются - или считают себя выигравшими - все. Собственно, достижение такого рода решений - прямая задача политиков и дипломатов.

Однако, несмотря на огромную сложность проблемы перехода к игре с ненулевой суммой - а это единственный шанс избежать войны или вечного предвоенного состояния, - она могла бы быть разрешена международной группой гражданских экспертов. Они должны быть свободными от каких-либо обязательств по отношению к своим правительствам и руководствоваться лишь своим пониманием ситуации и чувством ответственности за будущее. В эту группу должны войти россияне, украинцы, американцы и европейцы.

Группа должна последовательно решить несколько задач.

Во-первых, определить список «игроков» - тех субъектов, которые должны почувствовать себя по крайней мере не проигравшими от того, как в дальнейшем будет развиваться ситуация. Этот список достаточно широк. Очевидно, что это прежде всего основные политические силы Украины, причем вне зависимости от того, как кто к ним относится и какая у них репутация. Единственный критерий - есть ли у них реальное влияние в стране или в отдельных ее регионах. Если есть, их интересы должны учитываться. Затем, это отобранные по тому же содержательному, а не формальному принципу крымские субъекты. И наконец, это руководители США, стран ЕС и России. Не стоит забывать, что для России украинские проблемы исключительно важны не только объективно, но и символически, а президент Путин обладает практически неограниченными финансовыми и политическими ресурсами для проведения на этом направлении своей политики.

Во-вторых, группа должна сформировать список вопросов, которые могут быть решены в соответствии с принципом игры с ненулевой суммой. Очевидно, что главный вопрос - принадлежность Крыма - таким образом решен сейчас быть не может. А вот решение вышеизложенных проблем может поспособствовать поиску окончательного решения. На планете достаточно много замороженных территориальных споров, осложняющих отношения между странами, но не ставящих их на грань войны. В отношениях между Россией и Украиной есть много и не столь безнадежных проблем. Начало открытого многостороннего диалога позволит создать в российско-украинском взаимодействии, которое все равно неизбежно, как бы стороны ни относились друг к другу, более благоприятную атмосферу, а может быть, и компенсировать, хотя бы частично, напряженность, вызванную ситуацией в Крыму.

В-третьих, по каждому из выбранных вопросов группа должна предложить такое решение, которое каждый из «игроков» будет считать выгодным для себя и не сопряженным с потерей лица. Эти решения должны быть предложены общественности и правительствам вовлеченных в конфликт стран.

В-четвертых, группа должна содействовать распространению объективной информации о причинах и ходе конфликта, что само по себе будет способствовать снижению напряженности.

Мы призываем к созданию такой группы и обращаемся за поддержкой к нашим российским, украинским, американским и европейским коллегам.