«Тройка диалог» ушла за $1,35 млрд

Максим Стулов/ Ведомости

Покупка «Тройки диалог» в итоге обошлась Сбербанку в $1,35 млрд, выяснили «Ведомости». Последний транш - $50 млн, - зависящий от показателей чистой прибыли, выплачен не был и не ожидается, рассказал «Ведомостям» топ-менеджер Сбербанка. По соглашению экс-партнеров «Тройки» со Сбербанком этот бонус мог быть выплачен в случае выполнения планов по прибыли. Однако уже в начале этого года стало очевидно, что это условие невыполнимо, говорит собеседник «Ведомостей». Партнеры не расстроились сокращению суммы выплат, так как «на $50 млн могли рассчитывать только действующие сотрудники банка», говорит один из бывших партнеров «Тройки диалог».

В марте 2011 г. Сбербанк заплатил за 100% акций компании $1 млрд, вторая часть выплаты за сделку намечалась на 2014 г. Но зимой 2013 г. госбанк договорился с бывшими акционерами о досрочной выплате, а в июле объявил, что партнеры получат еще $400 млн.

При этом еще в июле госбанк перечислил партнерам (владели 63,6% «Тройки диалог») $350 млн. Это было сделано, с одной стороны, для того чтобы сэкономить на годовых бонусах, объясняет топ-менеджер Сбербанка: тем, кто хотел уйти, но ждал денег, после их получения не было смысла оставаться в банке. С другой стороны, ушедшие сотрудники не претендовали на $50 млн, добавляет он.

Бывшим акционерам также могло быть выгодно получить деньги заранее, учитывая нестабильность на рынках. При этом партнеры не распределили между собой $350 млн, рассказывали «Ведомостям» трое партнеров и подтверждал бывший основной совладелец «Тройки диалог» и нынешний соруководитель «Сбербанк CIB» Рубен Варданян. В пятницу с Варданяном связаться не удалось. Ранее он объяснил задержку с выплатами сложностью «системы расчета долей». «Видимо, Варданян таким решением стимулировал оставаться в инвестбанке», - говорил «Ведомостям» один из партнеров.

Собеседники «Ведомостей» ранее так описывали формулу выплаты: половина от разницы между средней чистой прибылью за 2011-2013 гг., умноженной на 13,5, и уже выплаченным $1 млрд. В 2011 г. «Тройка» получила убыток (его размер не раскрывается), в 2012 г. - прибыль в $280 млн. По прогнозам Варданяна, в 2013 г. прибыль должна была составить $500 млн, однако она получилась меньше. Финансовый директор Сбербанка Александр Морозов отказывался комментировать формулу, ссылаясь на ее сложность и конфиденциальность и объясняя спешку попыткой госбанка минимизировать выплату.