UC Rusal просит продлить каникулы

Сегодня заканчиваются ковенантные каникулы по синдицированному предэкспортному кредиту UC Rusal на $3,7 млрд. Компании грозит дефолт, поэтому она просит банки не требовать погашения до 7 июля
Bloomberg

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве «Ведомостей» (смарт-версия)

Это может привести к дефолту в связи с несоблюдением финансовых ковенантов по PXF-кредиту, что, в свою очередь, приведет к кросс-дефолтам по недавно рефинансированным кредитам Сбербанка и Газпромбанка на $4,9 млрд и $660 млн соответственно, следует из раскрытия компании.

Ковенантные каникулы UC Rusal по привлеченному в 2011 г. синдицированному предэкспортному кредиту (PXF-кредит) на $3,7 млрд заканчиваются сегодня, говорится в отчетности алюминиевой компании за 2013 г. Еще в минувшую пятницу (когда UC Rusal объявила результаты за 2013 г.) менеджмент компании «вел переговоры с синдикатом банков», при этом он считал «маловероятным, что сможет договориться о рефинансировании кредита со всеми участниками синдиката до 31 марта, когда истекает срок ковенантных каникул», говорится в отчетности. Кроме того менеджмент UC Rusal попросил банки не требовать погашения до 7 июля 2014 г.

Менеджмент также отмечает, что сейчас существует «неопределенность в отношении способности компании продолжать деятельность в обозримом будущем». В случае если на будет достигнута договоренность по синдицированному кредиту, за этим последует требование кредиторов вернуть долги, компания утратит контроль над заложенной собственностью (среди прочего 27,2% акций «Норникеля», см. врез), что «сделает невозможным реализовать свои активы и погасить обязательства в ходе обычной хозяйственной деятельности», говорится в отчетности за 2013 г.

«Рефинансирование находится на финальной стадии, поэтому риска, связанного с ковенантами, нет, достигнута договоренность о рефинансировании с 95% банков», - успокаивает представитель UC Rusal. А ковенанты будут тестироваться на момент появления отчетности за I квартал 2014 г. в июне, добавляет он. Источник «Ведомостей», близкий к алюминиевой компании, утверждает, что уже сегодня начнет действовать режим отказа от применения принудительных мер в отношении UC Rusal, предусматривающий остановку всех выплат по действующим кредитным соглашениям в течение трех месяцев. Компания попросила об этом кредиторов 19 марта этого года.

Член правления и первый вице-президент Газпромбанка (банк участвовал в этом PXF-кредите) Екатерина Трофимова заявила, что «на сегодняшний день у нас с UC Rusal нет неурегулированных вопросов».

Представитель Сбербанка (этот банк также участвовал в синдицированном кредите) не ответил на вопросы «Ведомостей».

«UC Rusal очень сильно зависит от поведения ее кредиторов», - говорит долговой аналитик Raiffeisenbank Денис Порывай. PXF-кредит алюминиевая компания привлекла в июне 2011 г.

А в январе 2012 г. она согласовала ковенантные каникулы по этому кредиту на год. Компания дважды продлевала действие ковенантных каникул - в октябре 2012 г. и в конце 2013 г., следует из данных компании.

Какие ковенанты могла нарушить UC Rusal - в отчете компании не уточняется, представитель компании также отказался говорить на эту тему. «Чаще всего при привлечении кредитов в качестве ковенантов используется уровень чистого долга, отношение этого показателя к EBITDA, а также отношение EBITDA к расходам на выплату процентов», - говорит Порывай.

Убыток UC Rusal по итогам 2013 г. составил $3,2 млрд (в пять раз больше убытка 2012 г.), следует из отчета компании за прошлый год. Выручка UC Rusal сократилась на 10% до $9,7 млрд, а EBITDA упала на 28% до $651 млн. Таким образом, отношение чистого долга ($10 млрд) к EBITDA составило 15,4. Для сравнения: в прошлом году это отношение было 9,8, а еще у одной из самых закредитованных металлургических компаний - «Мечела» отношение в конце 2012 г. было на уровне 9,6.

В 2013 г. UC Rusal потратила на выплату процентов банкам-кредиторам $754 млн, следует из отчетности. «UC Rusal будет непросто в 2014 г., пока нет очевидных предпосылок роста цен на алюминий», - ожидает Порывай. С января 2013 г. цена упала на 19,6% до $1709 за 1 т. Однако доля алюминиевой компании в «Норильском никеле» поможет ей за счет дивидендов за прошлый год увеличить свободный денежный поток примерно на $556 млн, говорит Порывай. Еще $400 млн компания получит от Glencore. Трейдер в феврале 2014 г. заключил с UC Rusal договор на год на покупку глинозема, предоплатой по нему стали $400 млн, следует из отчета UC Rusal.

Несмотря на сложную ситуацию с финансами, вознаграждение топ-менеджеров UC Rusal выросло. Если в 2012 г. (тогда убыток компании составил $528 млн) им было выплачено в виде зарплаты и бонусов $28,9 млн, то в 2013 г. - на 14% больше - $33,7 млн. Больше всех - $19,1 млн - получил бывший директор по управлению стратегическими инвестициями UC Rusal Максим Соков, ушедший в середине года на должность первого заместителя гендиректора En+. А доход гендиректора и совладельца UC Rusal Олега Дерипаски в 2013 г. снизился в 2,5 раза до $2,233 млн.