Инвестор W сменил банк


Банк Москвы рефинансировал ООО «Р.Е.Д.» кредит на строительство гостиницы «W Отель Санкт-Петербург», выданный Номос-банком. Средства в размере $33 млн предоставлены на семь лет под залог движимого и недвижимого имущества гостиницы и участка под ней, сообщил вчера банк. «Гостиничный бизнес интересен Банку Москвы как сфера для финансирования; нам приятно, что совместно с заемщиком удалось в краткие сроки структурировать и провести сделку с одним из самых популярных отелей Петербурга», - цитирует пресс-служба члена правления банка Андрея Юматова.

Пятизвездочный «W Отель Санкт-Петербург» был открыт в апреле 2011 г. Он рассчитан на 137 номеров, площадь здания - 9597 кв. м. Оператор - Starwood Hotels. Реконструкция здания началась в 2005 г. Сначала девелопер получил кредит в Сбербанке, затем, еще в процессе строительства, заменил его на кредит Номос-банка, говорит гендиректор «Р.Е.Д.» Андрей Микешин. Сумма кредита составляла $40 млн, погашено $7 млн, уточнил он. В Сбербанке и Номос-банке вчера не ответили на запрос «Ведомостей». Кредитные ставки он не раскрывает. Рефинансирование связано с получением оптимальных условий, говорит Микешин. Номос-банк выдал кредит на пять лет, стандартные ставки в рамках проектного финансирования составляли тогда около 15-16%, говорит источник, знакомый с ситуацией в банке. По его словам, когда срок кредита заканчивался, «Р.Е.Д.» не стал его пролонгировать, а решил рефинансировать в другом банке. В 2007 г. стоимость проекта в «Р.Е.Д.» оценивали в $30 млн. По словам Микешина, в итоге стоимость всего проекта составила более $90 млн.

Пять лет - стандартный срок кредитования коммерческой недвижимости, затем инвестор либо выплачивает остаток, либо рефинансирует задолженность, говорит старший вице-президент банка «Санкт-Петербург» Александр Конышков. Инвесторы гостиниц - хорошие клиенты для банков, большой плюс - наличие контракта с международной гостиничной сетью, которая обеспечивает турпоток, объясняет он.