Полномочия или голос

ПАСЕ

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в четверг решит, какие санкции применить к российской делегации за действия России в Крыму, постановили вчера на открытии сессии в Страсбурге депутаты ПАСЕ. Рассмотрению российского вопроса будут предшествовать дебаты о демократии и функционировании демократических институтов на Украине.

Варианты резолюции стали известны в середине марта: британец-консерватор Роберт Уолтер предложил лишить российскую делегацию полномочий, а датчанин Майкл Йенсен из Альянса либералов и демократов - права голосовать. Голоса Россию уже лишали в 2000 г. за нарушения прав человека во время чеченской войны, спустя год ограничение сняли, решение о лишении полномочий будет первым в истории ПАСЕ. В случае лишения права голоса делегация может продолжать работать на протяжении всей сессии (заседания пройдут летом и осенью) в комитетах и по докладам, не может только голосовать, а лишенная полномочий утратит право любой работы в ПАСЕ.

Йенсен уверен, что большинство поддержит именно его предложение о лишении российской делегации права голоса. Он называет его сбалансированным: оно позволяет указать России на недопустимость ее действий и при этом не радикально. Россию будут критиковать, но все сведется к базовому предложению Йенсена о лишении права голоса, предполагал вчера руководитель российской делегации Алексей Пушков. Предложение Йенсена - это мягкий вариант санкций, за него большинство, считает заместитель Пушкова Леонид Слуцкий, он позволит России остаться на «важнейшей, хотя и не всегда приятной площадке». Если же в проект резолюции войдет предложение Уолтера о лишении полномочий, российская делегация, не дожидаясь голосования в четверг, сама сложит полномочия как минимум до конца года, предупредил Пушков.

Ассамблея разделилась: есть как сторонники радикального варианта, так и выступающие за сохранение диалога, говорит сотрудник секретариата Совета Европы. Важно увидеть готовность россиян к продолжению сотрудничества, сообщил представитель одной из опрошенных «Ведомостями» национальных делегаций. Украина считает необходимым лишить Россию полномочий до конца года, но лишение слова тоже приемлемый вариант, сообщил член делегации Сергей Соболев. Вопрос о членстве России в Совете Европы не стоит, обращает внимание сотрудник секретариата, комитет министров критиковал политику Москвы, но к санкциям не призывал.

Страсбург