Что будет с ВВЦ

Московские власти сменили руководство ВВЦ - компанию возглавили чиновники. Реконструкция комплекса стоимостью $2 млрд может пройти за счет бюджета

ОАО «ГАО «ВВЦ» возглавила новая управленческая команда правительства Москвы, говорится во вчерашнем сообщении ВВЦ и департамента городского имущества Москвы. Вместо Алексея Микушко, который представлял в компании интересы предпринимателей Года Нисанова и Зараха Илиева (собирались инвестировать в реконструкцию ВВЦ), гендиректором назначен Владимир Погребенко. До этого он работал замруководителя департамента городского имущества. Его первым заместителем стала бывшая подчиненная министра культуры Сергея Капкова Екатерина Проничева. Микушко останется замдиректора по инвестициям, говорит представитель компании.

В начале года правительство Москвы стало единственным акционером ВВЦ, консолидировав 100% акций ОАО. До этого столичные власти контролировали 30,21% акций ВВЦ, а владельцем оставшегося пакета было правительство России. В 2011 г. федеральные власти решили, что реконструкцией выставочного центра займутся Нисанов и Илиев. Микушко сообщал, что 90% помещений центра в ветхом состоянии, а инфраструктура и сети комплекса изношены на 100%. Инвесторы заявляли о готовности вложить в реконструкцию более $2 млрд.

Прежнее руководство вывело акционерное общество из предбанкротного состояния, говорит сотрудник ВВЦ. По его словам, погашены все долговые обязательства, консолидировано управление имущественным комплексом, снижены управленческие и операционные издержки, реанимирован фонтан «Каменный цветок», в 2014 г. планировалось вернуть старейшую скульптурную композицию с бассейном «Мальчик и рыба» и запустить фонтан «Золотой колос». В прошлом году власти разработали параметры редевелопмента территории ВВЦ и транспортную схему (см. врез).

Но планы властей внезапно изменились. В конце марта мэр Сергей Собянин посетил ВВЦ и сказал, что его территория «превратилась в большой московский не самый лучший рынок». Пообещал начать благоустроительные работы, в ходе которых планируется отремонтировать дороги и наладить движение автотранспорта. Капков тогда сказал, что москвичи смогут оценить проделанную работу уже к августу этого года. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов сообщил, что концепция развития ВВЦ еще не готова. Собянин собирается презентовать проект в ближайшее время, говорит чиновник мэрии. Близкий к мэрии источник называет изменившиеся планы столичных властей частью предвыборной кампании - осенью будет переизбираться Мосгордума. Мэру нужно показать быстрые эффектные результаты - это легко сделать на примере ВВЦ, продолжает собеседник «Ведомостей». Представитель мэрии это опроверг. Скорее всего ВВЦ будет реконструироваться за бюджетные деньги, говорит чиновник московского правительства. Представитель Нисанова и Илиева от комментариев отказался.