Евросоюз поспорил с Россией о свиньях

Европейский союз требует от ВТО разобраться с ограничениями на ввоз продукции свиноводства из стран ЕС, которые ввела Россия
Европейским свиньям пока дороги в Россию нет/ Qilai Shen/ Bloomberg

Сразу после наложения ограничений оптовые цены на свинину на внутреннем рынке начали расти. С начала января, по подсчетам аналитика Газпромбанка Дарьи Снитко, цена килограмма живой свиньи выросла с 72 до 102 руб. Это должно позитивно отразиться на финансовом состоянии компаний сектора, продолжает Снитко.

Евросоюз (ЕС) направил в ВТО запрос на начало разбирательства по поводу введенного Россией ограничения на ввоз продукции свиноводства из стран ЕС, говорится в сообщении Еврокомиссии. С 30 января Россельхознадзор прекратил принимать продукцию свиноводства из ЕС до получения гарантий безопасности от Еврокомиссии. Решение принято после того, как вспышка африканской чумы свиней (АЧС) была зафиксирована в Литве. Ранее представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко пояснял, что речь не о запрете, а о временном ограничении. ЕС должен предоставить данные по всем странам и дополнительную информацию по странам Балтии, после чего мы проверим регионализацию (безопасность места происхождения продукции) и определим, какие предприятия смогут ее поставлять, говорил он.

«Запрет нанес значительный ущерб сельскохозяйственному сектору ЕС, но переговоры с Москвой пока не принесли результатов, - говорится в сообщении Еврокомиссии. - <...> ЕС решил прибегнуть к процедурам ВТО по разрешению споров и запросить формальные консультации с Россией». «ЕС исчерпал дипломатические средства, чтобы добиться отмены чрезмерного запрета Россией импорта всей свинины из Европы, - заявил Financial Times представитель Еврокомиссии по торговле Джон Клэнси. - У ЕС не остается на этой стадии другого выбора, кроме как готовить иск против России в ВТО».

С введением ограничений ЕС лишился возможности ежегодно поставлять в Россию 700 000 т свинины на 1,4 млрд евро, что, как сообщали европейские СМИ, и стало поводом для разбирательства. Европа, по словам руководителя исполкома Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, дала в 2013 г. около 60% всего импорта свинины в Россию.

«Начался период консультаций между сторонами, он продлится не менее 60 дней. ЕС будет настаивать, чтобы российские власти серьезно отнеслись к вопросу и пришли к подходящему решению об этом непропорциональном запрете», - заявил Клэнси «Ведомостям». На вопрос, возможны ли ответные меры и когда будут сформулированы финальные предложения по регионализации, он не ответил.

ЕС был готов ввести лишь 30-километровую ограничительную зону вокруг очагов АЧС, говорится в коммюнике Россельхознадзора в преддверии обращения ЕС в ВТО. Ведомство настаивало, чтобы в группу максимального риска была включена не только Литва (где вспышка была зарегистрирована первой), но и Польша (где вирус АЧС обнаружился позднее), а также Эстония и Латвия.

Если после консультаций стороны не придут к единому мнению, заявитель (т. е. ЕС) может потребовать учреждения третейской группы из независимых экспертов, поясняет партнер King & Spalding Илья Рачков. Затем у нарушителя (если Россия будет им признана) есть месяц, чтобы представить план приведения своих действий в соответствие с правом ВТО (на его исполнение дается 15 месяцев). Другая опция для России - оспорить доклад третейской группы в течение 60 дней после его выпуска в апелляционном органе ВТО. Только если нарушитель этого не сделает, с cогласия органа по разрешению споров ВТО могут быть введены контрмеры, продолжает Рачков. Россия, по его оценке, имеет неплохие позиции в споре с ЕС, хотя ей и придется доказывать, что ограничительные меры соответствуют практике ВТО.