«Гута» не признала свои полисы

Объявившее о санации портфеля «Гута-страхование» обнаружило 333 000 недействительных бланков полисов и квитанций об оплате. Юристы расходятся во мнении, должна ли компания платить по ним
«Гута» начала санацию, отказавшись от недействительных полисов/ М. Стулов/ Ведомости

Информация о 332 505 недействительных полисах «Гута-страхования» и квитанциях об оплате страховой премии размещена на сайте компании. Речь идет о бланках не только ОСАГО, но и добровольного страхования, включая автокаско. Полисы и квитанции признаются недействительными в нескольких случаях, перечисляет партнер юридической компании «Налоговик» Сергей Варламов, в том числе из-за утраты или хищения бланков строгой отчетности, обнаружения подделок, заключения договора агентов без доверенности страховщика и в нарушение процедур, а также в случае сообщения страхователем заведомо ложных сведений.

Это последствия внутреннего аудита, проводившегося с 3 марта по 7 апреля, объясняет сотрудник компании. Аудит был запущен сразу после собрания акционеров и менеджмента 1 марта, когда было объявлено о санации портфеля договоров и сокращении продаж. Большинство точек продаж закрыты, в 53 филиалах оставили одного-двух сотрудников для урегулирования убытков. Аудит и изъятие полисов, а также отзыв доверенностей у посредников проводила служба безопасности страховщика.

В прошлом году «Гута-стра-хование» стало 19-м страховщиком на рынке, увеличив за год сборы на 31,5% до 9,7 млрд руб. Лучше всего росли сборы по ОСАГО (+29,8%) и автокаско (+39,3%). Всего компания за 2013 г. продала 1,536 млн полисов, включая 99 550 полисов автокаско и 866 346 - ОСАГО. Выплаты за год выросли на 53% (до 5,3 млрд руб.), а по ОСАГО - на 77%. 7 апреля на сайте компания сообщила о начале «периода санации». «Ситуация никак не затрагивает интересы клиентов компании. Все обязательства по всем ранее заключенным договорам выполнялись, выполняются и будут выполняться в полном объеме», - обещает страховщик.

Опрошенные «Ведомостями» юристы разошлись во мнениях, считать ли заключенными договорами те, полисы по которым компания признала недействительными.

Недействительные полисы - это полисы вне закона, а значит, страховщик не обязан по ним платить при наступлении страхового случая, считает Варламов. По его мнению, застрахованный может через суд добиться выплаты от страховой компании, но не всегда. Так, когда полисы украдены, потеряны или подделаны, страховщик не несет по ним ответственности, если он сообщал об их недействительности в СМИ или у себя на сайте, уточняет Варламов. Если договор заключен с агентом или брокером с доверенностью, а премия оплачена в срок, то страховщик обязан выплатить возмещение независимо от кражи квитанции или проблем с агентом, считает гендиректор «Главстрахконтроля» Николай Тюрников: «Это головная боль самой страховой компании, которая не смогла выстроить правильные отношения со своими представителями, а не ее клиента». Представители «Гута-страхования», ЦБ и Российского союза автостраховщиков отказались комментировать перспективы оплаты обязательств по утерянным полисам.