Россию оставят без голоса


Комитет Парламентской ас­самблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу рекомендовал вчера лишить российскую делегацию голоса до конца года. Рекомендацию датчанина Майкла Йенсена поддержали 29 членов комитета, против высказались 14, сообщили члены российской делегации. Альтернативное предложение британца-консерватора Роберта Уолтера - лишить россиян полномочий до января 2015 г. - поддержки не получило.

В проекте резолюции (есть в распоряжении «Ведомостей») говорится, что действия России, приведшие к аннексии Крыма, являются нарушением Устава ООН, Хельсинкского заключительного акта ОБСЕ и Будапештского меморандума и противоречат уставу Совета Европы; своими действиями Россия создала угрозу стабильности и миру в Европе. Ассамблея также выражает обеспокоенность ситуацией со свободой СМИ в России и положением крымских татар. Лишение России полномочий вернуло бы стереотипы холодной войны, поэтому было предложено подтвердить полномочия делегации, но лишить ее права голоса, говорится в проекте документа.

Рекомендовав лишить Россию слова, члены комитета указали на недопустимость действий Москвы, но сохранили возможность для диалога, объяснила это решение руководитель делегации Греции Дора Бакоянни.

Уолтер все равно внесет свое предложение поправкой к резолюции и она будет вынесена на голосование ПАСЕ, но поскольку поддержки комитета она не получила, ее не поддержит и ассамблея в целом, уверен замруководителя российской делегации Леонид Слуцкий. Рекомендованный комитетом вариант санкций он назвал мягким, но неправомерным.

По словам руководителя российской делегации Алексея Пушкова, россияне могут в знак протеста против лишения голоса покинуть ПАСЕ, но вернуться к работе уже на июньской сессии. В случае одобрения комитетом резолюции о лишении полномочий делегация была готова уехать немедленно и отказаться от полномочий еще до решения ПАСЕ.

По словам украинского депутата Сергея Соболева из «Батькивщины», за лишение права голоса проголосуют 43 из 47 национальных делегаций. Однако собеседники «Ведомостей» в аппарате ПАСЕ и в ряде делегаций с таким прогнозом не согласны. Жестко против России настроены несколько стран, позиции большинства делегаций не единодушны, говорит один из них.

Страсбург