Банкиры голосуют за оператора НПС

Центробанк опрашивает банкиров о том, какой они видят национальную платежную систему, и обещает учесть их мнение

В рабочую группу входят Сбербанк, Банк Москвы, «Уралсиб», «ВТБ 24», Газпромбанк, «Русский стандарт», ТКС-банк, а также представители Ассоциации российских банков и Ассоциации региональных банков (это подтвердил ее президент Анатолий Аксаков). Последние должны будут разослать анкету по банкам, не входящим в рабочую группу, и сообщить результаты в ЦБ.

За что бьются. $1

трлн - примерно столько составил оборот платежных систем в России в 2013 г., из них 60% приходится на Visa, говорит бывший сотрудник Visa

ЦБ разослал банкирам анкету с вопросами о Национальной платежной системе карт (НПСК), ее получили все участники рабочей группы при ЦБ, которые обсуждают варианты ее создания, рассказали «Ведомостям» два человека, получивших такую анкету во вторник, и подтвердил сотрудник ЦБ.

Цель анкетирования - получить мнение рынка, говорит сотрудник ЦБ: «Мы, как всегда, послушаем всех и примем единственно верное решение». Представитель ЦБ подтвердил, что мнение банкиров будет учитываться.

В анкете было семь вопросов, рассказывает собеседник «Ведомостей»: «Создавать НПС с нуля или на базе существующих систем, в форме акционерного общества или некоммерческого партнерства, с оператором в виде ЦБ или без его участия».

В качестве примеров базы для НПС Центробанк дает четыре варианта ответа: «Золотая корона», «ПРО100», Union Сard, перечисляет банкир, можно также предложить и свой вариант. Есть вопрос о том, должен ли расчетный центр НПС быть в ЦБ, продолжает он. И говорит, что позиция большинства - что угодно, но только не УЭК (ей принадлежит «ПРО100»). По сути, это три банка, которые контролируют больше 60% эмиссии в стране, - Сбербанк, «Уралсиб» и «Ак барс» - и они будут иметь преимущества перед остальными». Он допускает использование УЭК в качестве платформы, но лишь в случае, когда она выведена из-под контроля Сбербанка. Его представитель от комментариев отказался.

Из четырех опрошенных «Ведомостями» участников совещания технологию «ПРО100» не поддержал никто. УЭК претендует на то, чтобы предоставить базу для НПС, несмотря на то что в ее основе исторически лежала технология MasterCard, она же сертифицировала чип для проекта «Универсальная электронная карта». Главный лоббист этой идеи - президент Сбербанка Герман Греф. А его оппонент - президент «ВТБ 24» Михаил Задорнов.

Банк Москвы получил анкету и заполнил, сообщил его представитель: «Мы за некоммерческое партнерство, а на какой технологической основе ее делать, рассматривается в рамках рабочей группы при Национальном платежном совете». «Наша позиция сводится к тому, чтобы создавать независимую компанию под эгидой ЦБ, а технологию развивать с нуля, но с учетом международного опыта», - говорит член правления Альфа-банка Алексей Коровин.

Представитель ТКС-банка подтвердил получение и направление анкеты, в «ВТБ 24» и «Уралсибе» на вопросы «Ведомостей» не ответили.