Улице Хмельницкого изменят облик

На ул. Богдана Хмельницкого - достопримечательности Новосибирска - могут появиться 24-этажные жилые дома. Высотного регламента в городе до сих пор нет

Московская компания «СД Альфа капитал», которой на 100% владеет Сергей Дородных, собирается застроить жилыми высотками земельный участок в 2,8 га на ул. Богдана Хмельницкого, приобретенный у Новосибирского завода химконцентратов в 2003 г. Для этого застройщик планирует снести расположенные на нем ночной клуб «Отдых» (площадью около 2500 кв. м) и Дом спорта (около 800 кв. м). Их компания 10 лет сдавала в аренду.

О готовящемся проекте вчера рассказал на пресс-конференции депутат новосибирского горсовета Дмитрий Прибаловец: «Здесь определенная застройка - трех-, четырех-, максимум пятиэтажные дома. Это (многоэтажная застройка. - «Ведомости») изменит облик улицы. Богдашка потеряет свое лицо».

Улица Богдана Хмельницкого расположена в Калининском районе Новосибирска. Это одна из достопримечательностей города. Ее архитектура представляет собой сочетание сталинского ампира, европейского конструктивизма и европейской готики - редкое для Сибири архитектурное явление.

Жилой комплекс «Сосновый бор» должен состоять из пяти домов - трех 24-этажных и двух 9-этажных. Это будут кирпичные дома класса «комфорт», рассказала «Ведомостям» замдиректора «СД Альфа капитал» Евгения Венгер. Комплекс рассчитан на 1000 квартир суммарной площадью около 60 000 кв. м, говорит она.

Прибаловец уверен, что к обсуждению проекта необходимо привлечь общественность. «Проект неоднозначный, требует обсуждения на публичных слушаниях», - соглашается представитель строительного департамента мэрии Новосибирска. Если жилой комплекс не изменяет требования градостроительного плана земельного участка, то проектировщик не обязан проходить публичные слушания, считает доцент кафедры градостроительства Новосибирской архитектурно-художественной академии Игорь Поповский. В противном случае застройщик может это квалифицировать как административное или коррупционное давление, предупреждает он.

Застройку в Новосибирске регулируют два документа - «Проект застройки и землепользования» и «Местные нормативы градостроительного проектирования», пояснил «Ведомостям» вице-мэр Сергей Боярский. Высотного регламента в городе нет - мэрия разрабатывает его с середины 2013 г. По проекту документа территория города будет разделена на специальные зоны по типам застройки, говорил в августе прошлого года главный архитектор Новосибирска Владимир Фефелов. Если параметры объекта не вписываются в регламент, то застройщик обязан вынести проект на публичные слушания.