Мэры должны избираться

Представители муниципальных властей опасаются готовящейся реформы местного самоуправления. Они просят оставить выборы хотя бы мэров городов

Законопроект о реформе местного самоуправления может быть принят Госдумой в первом чтении на следующей неделе. Об этом вчера сказал его соавтор, председатель Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслав Тимченко на заседании центрального совета ВСМС. Документ предусматривает отмену муниципальных выборов. Избираться будут лишь депутаты сельских поселений и внутригородских районов. Они же будут делегировать представителей в районные советы и городские думы. Из числа последних станут избираться главы районов и городов.

Отзывы из регионов на проект только положительные, отметил Тимченко. Но отзывы по закону представляют только региональные власти - губернаторы и заксобрания, говорил ранее «Ведомостям» сотрудник аппарата комитета Госдумы по местному самоуправлению. Наверное, потому, что губернаторы не управляют городами, говорит глава одного из поволжских городов.

Отношение муниципальных властей к реформе неоднозначно, следовало из выступлений нескольких из них на вчерашнем заседании. Без оговорок проект поддержал лишь представитель Владимира, за отмену выборов также высказалась и. о. главы Ленинского района Московской области Екатерина Семенова. Прямые выборы - это большие деньги и политические обязательства перед спонсорами, указывает она.

Нужно рассмотреть возможность сохранения хотя бы прямых выборов глав муниципалитетов. Будет несправедливо, если главой станет один из делегированных с первого муниципального уровня депутатов. Ведь парламентариями такого уровня могут становиться люди, за которых проголосовали 1-3% от общего числа избирателей, заметил глава Мытищинского района Подмосковья Виктор Азаров. В Ростовской области до сих пор нет ни одного главы города из числа депутатов и сити-менеджера. Отказ от выборов обсуждается только в Азове, говорит депутат регионального заксобрания Александр Ищенко. Псков, где нет внутригородских районов, не имеет помещений для внутригородских собраний, их покупка наверняка вызовет раздражение и будет «немножко необоснованной тратой», считает его глава Иван Цецерский.

Есть сомнение и в управляемости городов, перешедших на новую систему, опасается глава поволжского города: всенародно избранные районные депутаты, может, и будут говорить правильные вещи, но бюджет города от этого не изменится. Действующие депутаты и сейчас хорошо знают о потребностях своих избирателей, но вынуждены голосовать за тот бюджет, который есть, говорит собеседник. Он не сомневается: в реформированных городах легитимность всенародно избранных районных депутатов будет выше, чем у делегированных городских, - это наверняка станет причиной конфликтов.

Тимченко обещает учесть замечания ко второму чтению проекта.