Налоговое наказание за Крым

Минфин США подтвердил «Ведомостям», что приостановил переговоры с Россией по соглашению об обмене информацией. Это общий подход США к отношениям с Россией, объяснил минфин

В соответствии с нашим общим подходом к двусторонним отношениям с Россией США в настоящее время приостановили переговоры с Россией по соглашению FATCA», - говорится в ответе минфина США на запрос «Ведомостей». Когда переговоры могут быть возобновлены и какие действия для этого должна предпринять Россия - представитель американского минфина не сообщил.

FATCA (Foreign Account Tax Com­pliance Act) - американский закон, обязывающий банки и финансовые организации по всему миру информировать службу внутренних доходов США (IRS) о счетах американских резидентов. Если банк не присоединится к FATCA до 1 июля, то США введут против него санкции: с выплат в его пользу будет взиматься 30%-ный налог - сначала только с пассивного дохода от американских активов (например, процентов), а с 2017 г. - с доходов от продажи ценных бумаг и даже транзитных платежей. Есть альтернативный вариант: может быть заключено межгосударственное соглашение и тогда банки будут передавать информацию не напрямую IRS, а через местную налоговую службу. Двадцать пять стран уже заключили такие соглашения с США (см. врез), проект договора с Россией тоже был подготовлен. FATCA в нем не упоминался, хотя соглашение воспроизводило американский закон, а формально оно касалось обмена информацией между двумя странами.

Но в последний момент, когда российское правительство уже готовилось к финальным переговорам, американская сторона решила их затормозить, рассказывали «Ведомостям» высокопоставленные чиновники правительства. Министр финансов Антон Силуанов говорил ранее, что рассчитывает встретиться со своим коллегой из США (министр финансов - Джейкоб Лью) 9-11 апреля. Силуанов надеялся, что удастся договориться по FATCA. Встреча не планируется, сказал вчера представитель российского Минфина. Причину изменения планов он не назвал. На прошлой неделе США опубликовали список стран, с которыми уже договорились подписать соглашение в ближайшее время (они будут избавлены от санкций до 2015 г.), - России в нем не оказалось.

Для США срыв переговоров по FATCA - неофициальная санкция против России за присоединение Крыма, предупреждали федеральные чиновники еще в начале марта. Могут быть парализованы многие долларовые расчеты банков: избежать штрафного налога, открыв корреспондентский счет в европейском банке, не получится, так как налог взимают финансовые институты не только США, но и всех стран - участниц FATCA. Многим банкам будет сложно удерживать налог, перестраивая систему специально под Россию, и они просто закроют корсчет, переживали банкиры.

Российские банки еще cмогут избежать санкций, если сами зарегистрируются на сайте IRS до 5 мая и получат идентификационный номер (GIIN), с 1 июля его надо сообщать всем контрагентам - участникам FATCA, чтобы они не удерживали налог. Некоторые банкиры и чиновники опасались, что, раз США не хотят сотрудничать с Россией, они также могут отказаться и от работы с ее банками. Такого не будет - обещает представитель минфина США: «Банки стран, у которых нет соглашения, обязаны заключить индивидуальный договор с IRS».

В таком случае России придется менять собственные законы ради выполнения требований FATCA. Сейчас согласно закону о персональных данных и банковской тайне российские банки не вправе передавать данные о счетах иностранным налоговикам без согласия клиентов; они не могут удерживать налог с клиентов, которых посчитали американцами, на основаниях, прописанных в FATCA, и закрывать счета тех, кто не пожелал раскрыться.

Чтобы не ставить банки перед жестким выбором - исполнять американский закон или российский, Минфин в срочном режиме подготовил поправки в закон о банках и банковской деятельности. Но они лишь частично решают проблемы банков: разрешают передавать информацию налоговым органам стран, перечисленных в специальном списке Минфина, а также закрывать счета, но не позволяют взимать 30%-ный налог с клиентов, рассказывает федеральный чиновник. Если российские банки не будут удерживать налог, есть риск, что они все равно подпадут под санкции, опасаются банкиры. Минфин обещает позже разобраться с этим вопросом, знает федеральный чиновник, а сейчас поджимает время: если описать в проекте все процедуры сразу, закон будет слишком сложным и можно не успеть принять его.

Это не должно выглядеть как выполнение американского закона, подчеркивает другой чиновник: налоговые органы других стран также должны будут передавать России информацию от своих банков, с ними будет подписано соглашение об автоматическом обмене информацией. «По крайней мере, это надо сейчас продекларировать», - поясняет он. Но США в список попадут, даже если не подпишут соглашение с Россией, уверен еще один федеральный чиновник: иначе FATCA по-прежнему будет грозить банкам.

Многие банки еще с начала весны на свой страх и риск зарегистрировались на сайте IRS, другие все еще ждали окончания переговоров, рассказывали банкиры и консультанты. Многие эксперты не верили, что США пойдут на их срыв - ведь соглашение выгодно прежде всего самим американцам. «FATCA - единая система обмена налоговой информацией, которая работает только без изъятий и исключений, зачем американцам создавать в России налоговый рай?» - недоумевал Дмитрий Чистов из KPMG. Минфин предпринимает сейчас героические усилия, чтобы спасти банки от санкций по FATCA, но ключевые юридические проблемы его поправки пока не решают, предупреждает Чистов. Индивидуальное присоединение российских банков к системе FATCA будет не таким простым, как кажется сейчас, уверен он.