Крым не место для бизнеса

Киев готовит санкции для работающих в Крыму компаний. Они могут лишиться бизнеса на Украине. Угроза сработала: некоторые крупные банки уже стали закрывать свои подразделения в Крыму
Верховная рада грозит бизнесу законом об оккупированных территориях/ Pavel Golovkin/ AP

Риск потери украинского бизнеса уже заставил крупнейшие российские банки пересмотреть свою деятельность в Крыму. Они начали массово сокращать там свое присутствие. О закрытии трех четвертей офисов в Крыму и увольнении сотрудников сообщал президент ВТБ Андрей Костин, отметив, что для ВТБ важно сохранить украинский бизнес (его цитаты по «Прайму»). О передаче части крымских отделений Российскому национальному коммерческому банку (РНКБ) говорил президент Сбербанка Герман Греф. Вчера о полном уходе из Крыма с 17 апреля сообщил «Альфа-банк Украина».

«Вопрос изучаем и готовим возможные сценарии», - говорит сотрудник нефтяной компании, добавляя, что финальный результат будет зависеть от принятого закона. Представители «Лукойла» (в Крыму владеет 13 АЗС и одной нефтебазой) и «Роснефти» (семь АЗС и нефтехранилище) от комментариев отказались. На Украине у «Лукойла» 236 АЗС, а также нефтехимическое предприятие «Карпатнефтехим» (не работает с прошлого года). В 2012 г. завод выпустил 429 900 т продукции - около половины от всего производства нефтехимии группы «Лукойл». «Роснефть» на Украине владеет Лисичанским НПЗ (завод стоит с марта 2012 г.) и 141 АЗС. «Роснефть» будет защищать свои активы на Украине, говорил в середине марта президент компании Игорь Сечин. По его словам, это относится и к Лисичанскому НПЗ: «Пока все нормально, мы ведем модернизацию завода» (цитата по ИТАР-ТАСС).

Сегодня Верховная рада во втором, окончательном чтении принимает законопроект об оккупированных территориях, который устанавливает ограничения на ведение бизнеса в Крыму, сообщил «Ведомостям» и. о. руководителя фракции «Батькивщина» Сергей Соболев. Документ запрещает любую хозяйственную деятельность, подпадающую под госрегулирование, т. е. требующую лицензирования и сертификации (остальные меры - см. врез).

Полного запрета не будет, уточняет Соболев, для некоторых видов бизнеса вводятся ограничения: «Их определит кабмин». В частности, будет запрещено обращение «подакцизной группы товаров», отмечает он.

За основу взяты законы, которые в Грузии регулируют отношения с оккупированными, по ее мнению, территориями - Абхазией и Южной Осетией, рассказывает директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов. Ответственность за нарушение условий лицензирования для отдельных отраслей на Украине разная, говорит он, обычно - штрафы и лишение лицензии. Если компания признается нарушителем украинского законодательства в Крыму, то лицензии лишат на территории всей Украины, поясняет Корнилов.

На Украине лицензируются те же виды деятельности, что и в России, рассказывает Татьяна Сивельникова из «Тарло и партнеры»: строительство, геодезия, банковская деятельность, производство алкоголя, телекоммуникационные связи. Акцизами облагаются те же товары, что и в России: топливо, табак, алкоголь.

Работающим в Крыму компаниям могут грозить и налоговые санкции на Украине. Для Киева они остаются украинскими налогоплательщиками. Но крымские власти запретили платить налоги в бюджет Украины, напоминает Рустам Вахитов из Baker Tilly Tax Service. Украинские санкции за неуплату налога - от штрафа до возбуждения уголовного дела, если сумма неуплаченного налога превышает $70 000, предупреждает Вахитов. Чтобы избежать налоговых претензий и не нарушить новый закон об оккупированных территориях, компании активно перестраивают бизнес, знает он: закрывают украинские структуры и передают крымские активы крымским компаниям.

Оценивают риски и телекоммуникационные компании, рассказывает один из участников рынка: есть вероятность лишиться лицензии на всей территории Украины. К тому же к санкциям могут присоединиться западные страны, беспокоится он. В МТС (в 2013 г. выручка от операций на Украине составила 10% от общей) и «Вымпелкоме» (7%) комментировать свои планы по дальнейшей работе на полуострове отказались.

Бизнес стал жертвой политики, сетует вице-президент РСПП Александр Мурычев, но в итоге Украина только проиграет. В Крыму много украинских предпринимателей, отмечает он, а за украинскими санкциями последует ответ России. Крымские же потребители ухода части компаний не заметят, обнадеживает он: «Рынок не терпит пустого пространства, на место ушедших придет российский средний бизнес».