Минус миллиард

Замедление роста экономики в развивающихся странах грозит им ростом бедности. Доходы почти 1 млрд жителей могут сократиться до менее $2 в день

Почти 1 млрд жителей развивающихся стран могут покинуть средний класс и оказаться бедными, следует из исследования Financial Times на основе данных Всемирного банка. Это нарушит тенденцию последних 30 лет - сокращение бедности.

К среднему классу причисляется человек с ежедневным доходом от $2 до $10. Анализ данных о распределении доходов в 122 развивающихся странах с 1970-х гг. показал, что доходы большей части жителей, успешно преодолевших бедность в последние десятилетия, как раз находятся между $2 и $10 в день. Эту группу можно определить как «хрупкий средний класс».

В 2010 г. (последний год, за который доступны данные) на $2-10 в день жили 2,8 млрд человек в развивающихся странах. Это 40% населения планеты.«Хрупкий средний класс» представляет собой крупнейшую по численности группу населения по уровню доходов. Многие из недавно преодолевших бедность находятся ближе к нижней границе диапазона - в 2010 г. 952 млн жителей развивающихся стран зарабатывали $2-3 в день.

Причина возможного роста числа бедных - замедление экономического роста (см. врез). Это скажется на формировании среднего класса в таких странах, как Китай и Индия, которые, по мнению многих, должны были стать главными драйверами глобального роста в XXI в.

Эффект от замедления роста развивающихся экономик уже заметен, сообщает Международная организация труда: в 2013 г. количество работников, живущих в крайней нищете, сократилось всего на 2,7%. Это один из самых низких показателей за последнее десятилетие.

Еще до начала замедления экономического роста текучесть между нижним сегментом «хрупкого среднего класса» и живущими за чертой бедности была очень велика. По данным Всемирного банка, в таких странах, как Индонезия, более половины всех живущих за чертой бедности еще годом ранее можно было отнести к среднему классу.

Многие из тех, кто в последние годы пополнил средний класс, остаются «очень уязвимыми» и могут вернуться в группу с низкими доходами, предупреждает в интервью FT главный экономист Всемирного банка Каушик Басу. Мировая экономика сталкивается с рисками, один их которых - дальнейшее замедление роста в Китае, что окажет значительное воздействие на все развивающиеся страны, отмечает он. Растущее неравенство и замедление экономического роста создают проблемы для компаний, осуществлявших капиталовложения в развивающихся странах.

Даже если негативные прогнозы развития мировой экономики не сбудутся, нынешних темпов экономического роста недостаточно для поддержания темпов сокращения бедности на уровне последних десятилетий, отмечает Басу.

Национальным правительствам развивающихся стран нужно активнее проводить структурные реформы. Иначе процесс формирования среднего класса, идущий в последние несколько десятилетий, приостановится, предупреждает Басу.