«Игра престолов» понравилась пиратам

Последний эпизод сериала «Игра престолов» побил рекорд по числу пользователей, которые одновременно выложили ссылку на этот файл в интернет. За один вечер нелегальную копию эпизода скачали 1,5 млн человек
Последнюю серию «Игры престолов» уже посмотрели по ТВ 8 млн человек/ HBO

Ссылку на нелегальную копию последнего эпизода «Игры престолов» (Game of Thrones, вторая серия четвертого сезона) в понедельник вечером одновременно выложили на BitTorrent более 193 000 человек, подсчитал сайт TorrentFreak. Более 1,5 млн человек воспользовались этими ссылками, чтобы закачать данный эпизод только с этого торрента. Еще десятки тысяч пользователей выложили ссылки на этот эпизод на других торрентах. На канале HBO вторую серию четвертого сезона показали в воскресенье вечером, и она практически сразу оказалась в сети. Скорее всего, по итогам этого года «Игра престолов» вновь станет сериалом с самым большим числом скачанных нелегальных копий в мире. Эта история о борьбе в вымышленном королевстве уже возглавляла топ самых популярных у пиратов сериалов в 2012 и 2013 гг. (см. таблицу).

Пользователи торрент-трекеров обмениваются контентом с помощью ссылок, это позволяет скачивать файлы с компьютера на компьютер пользователей без их закачки на единый сервер. Прежний рекорд по числу одновременных закачек на одном торренте также принадлежит «Игре престолов», указывает TorrentFreak, ссылку на нелегальную копию финала третьего сезона сериала прошлой весной разместили одновременно 171 572 человека.

Для сравнения: начало четвертого сезона получило только 140 000 одновременных ссылок. Это связано не с тем, что интерес к первой серии был ниже, просто ссылки на его копии были размещены на большем числе торрентов, объясняет TorrentFreak.

Качают «Игру престолов» пользователи со всего мира. Первые 12 часов после появления ссылок самыми активными были пользователи из Австралии, потом из США, Великобритании, Канады и Нидерландов. Во всех указанных странах этот сериал можно посмотреть легально, но обходится это очень недешево. Так, в Австралии за доступ к HBO надо заплатить как минимум $490 за шесть месяцев, в США - минимум $100 в месяц, в Великобритании - $432 в год и т. д. При этом далеко не во всех странах пользователи онлайн-сервисов и телезрители смотрят сериал одновременно с США. В России «Игру престолов» показывает канал Amedia Premium, также его можно посмотреть легально в сети через интернет-сервис от этой компании. Подписка на кабельный канал стоит 99 руб. в месяц (плюс стоимость базового пакета от оператора), на сервис Amediateka - 299 руб. в месяц (плюс стоимость доступа в интернет). «Амедиа» показывает «Игру престолов» одновременно с США.

Во многом такой уровень пиратства «Игры престолов» TorrentFreak объясняет и тем, что HBO продолжает эксклюзивно показывать сериал только на этом канале или на своем онлайн-сервисе. Так, Netflix пытался неоднократно приобрести права на интернет-показ сериала, но HBO продолжает ему отказывать.

При этом сам HBO ничего не имеет против такого числа нелегальных закачек сериала. В начале прошлого года Джефф Бьюкс, гендиректор Time Warner (HBO входит в этот холдинг), заявил аналитикам, что считает звание самого популярного у пиратов сериала настоящим комплиментом: «Это лучше, чем «Эмми». Премия «Эмми» ежегодно вручается различным телешоу, это телевизионный аналог «Оскара». По словам Бьюкса, чем больше люди качают нелегальные копии сериалов HBO, тем больше они рассказывают об этих проектах друзьям и знакомым и тем больше платных подписчиков в итоге получает канал.