Эксперты: Шанс улучшить жизнь


Kiwiplus

Архитектурное бюро. Создано в 2000 г. Штат сотрудников - 15 архитекторов. Финансовые показатели не раскрываются. Основные направления деятельности - проектирование частных резиденций, спа- и велнес-комплексов.

Все больше заказчиков из России, занимающихся редевелопментом промышленных территорий, обращаются к нам за комплексными решениями проектирования и немецкими ноу-хау. В Германии накоплен большой опыт подобных проектов, цель которых - изменение качества жизни. Ведь при правильной концепции даже депрессивная территория может преобразиться до неузнаваемости.

Необходимо видеть высвобождающиеся (после вывода промышленных производств) городские зоны как цельное общественное пространство. Проектировать нужно не только здания, но и пространство между ними. И учитывать не только движение транспорта, но и пешеходов, велосипедистов.

В Германии девелоперы обсуждают варианты преобразований с комитетом по архитектуре и градостроительству. Он также дает рекомендации по развитию города. Часто прописываются не только характеристики этажности и плотности застройки, но и форма крыши, рекомендуемые строительные материалы фасадов зданий и даже цвет черепицы. С одной стороны, заказчик сковывается в свободе своих действий. С другой - лицо города или района приобретает гармоничный вид.

Для утверждения проекта достаточно передать проектную документацию по почте. При соблюдении рекомендаций комитета и действующих строительных норм разрешение на строительство выдается самое позднее через три месяца.

Часть проектов вплетаются в канву города. Например, во Франкфурте ряд освободившихся промышленных территорий преобразовались в так называемый зеленый обруч с парками и другими общественными зонами. А на территории бывшей базальтовой фабрики (140 га), чуть дальше от города, частный инвестор вдохновился идеей создания культурно-делового кластера. Ряд зданий мы превратили в арт-объекты. Другие используются как выставочные центры или конференц-холлы. Дополняют комплекс кафе и рестораны. Мы постарались придать проекту необычный колорит, сочетав исторические фабричные фасады и современные материалы (стекло, натуральный камень, дерево), а также поиграв с освещением. Заново разбитый лесопарк дает посетителям комплекса возможность отдыха на природе. В процессе стройки девелоперу еще повезло: были раскопаны окаменелости летучей мыши, датируемые 25 млн лет. Эта находка положительно повлияла на маркетинг проекта и вызвала интерес публики к посещению делового кластера, в котором сочетаются природа и индустриальное влияние.