Акции «Совкомфлота» не уплывут из России

Спустя неделю после того, как первый вице-премьер Игорь Шувалов посоветовал компаниям делать ставку на Московскую биржу, «Совкомфлот» перестал обсуждать размещение на других площадках

Эмитенты ценных бумаг должны рассмотреть возможность перерегистрации листинга с иностранных бирж на Московскую», - заявил Шувалов неделю назад. Вице-премьер не говорил о запрете на размещения за рубежом или принудительном делистинге, уточнял федеральный чиновник: «Правительство советует эмитентам, причем не только государственным компаниям, но и частным, работающим в России, параллельно торговаться на Московской бирже». И все же, как выяснили «Ведомости», «Совкомфлот» собирается последовать рекомендации Шувалова. «Заставить компании выйти из расписок проблематично, но вот не дать выпускать новые - реально.

Если ранее размещение «Совкомфлота» планировалось в Москве и в Нью-Йорке, то теперь речь идет только о размещении в Москве», - говорит человек, близкий к Центробанку. «Обсуждается идея 100%-ного размещения в Москве», - подтверждает федеральный чиновник, но инвестбанкиры предупреждают, что это не самый привлекательный вариант с точки зрения доходности. «Формальные решения принимаются перед размещением, а оно будет точно не этой весной», - говорит инвестбанкир, знакомый с планами «Совкомфлота».

Основной площадкой для IPO 25% акций «Совкомфлота» была выбрана Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE), рассказывали «Ведомостям» люди, близкие к совету директоров госкомпании. Это было предложение менеджмента пароходства и Deutsche Bank, назначенного правительством организатором размещения, уточнял один из них, но Шувалов и Росимущество идею поддерживали. «Именно в Нью-Йорке торгуется большинство судоходных компаний и самый большой спрос на подобные бумаги», - объяснял собеседник «Ведомостей».

Приватизация 25% «Совкомфлота» утверждена правительством в 2013 г. и запланирована на 2014 г. «Список предприятий, которые мы готовы продать, тот же, но продать их будет, понятно, сложнее», - говорил Шувалов неделю назад (цитата по «Интерфаксу»).

Он добавил, что план по приватизации сохраняется в том виде, в котором принят решением правительства: «Мы понимаем, что рынки капитала сейчас для России меняются. Мы работаем с нашими партнерами <...> чтобы понять, как будет доступен капитал для компаний, которые будут продаваться Российской Федерацией».